Депутаты районного Совета оценили деятельность Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества

09:00 / 18.07.2015
Дать всестороннюю оценку деятельности районного потребобщества постарались депутаты районного Cовета на своей очередной сессии.

На 10-ой выездной сессии районного Совета депутатов 27-го созыва был рассмотрен вопрос о работе Островецкого филиала Гродненского областного потребительского общества по дальнейшему развитию производственной, торговой и закупочной деятельности, улучшению торгового обслуживания населения района.


Выбор основного вопроса повестки дня был не случаен: качество торгового обслуживания населения – вопрос не только экономический, но и политический, от которого зависит настроение и работоспособность жителей всего района. Да и на формирование экономических показателей района деятельность торговли оказывает существенное влияние. Были времена, и не такие уж далекие – о них напомнил в своем вступительном слове перед началом работы сессии председатель районного исполнительного комитета Адам Дмитриевич Ковалько, – когда вклад торговли в формирование экономики района составлял более 30 процентов, а товарооборот районной потребкооперации – 80 процентов розничного товарооборота района. Печально, но факт: это уже давно «дела минувших дней» – в последнее время районная потребкооперация год от году сбавляла темпы  и уступала рынок частнику. Хотя возможности для развития торговли, причем независимо от формы собственности, в Островецком районе в связи со строительством на его территории атомной электростанции и прибытием сюда огромного числа людей сложились просто уникальные. Не воспользоваться ими с тем, чтобы вывести торговлю вообще и кооперативную в частности на новый уровень, прос-то грешно.

Отрадно, что в практику работы районного Совета депутатов вернулся незаслуженно призабытый опыт проведения выездных сессий. Именно в такой форме депутатам во главе с их председателем Ириной Эдуардовной Тальчук и приглашенным во главе с председателем районного исполнительного комитета Адамом Дмитриевичем Ковалько было предложено увидеть, оценить и затем на пленарном заседании проанализировать работу районной кооперативной торговли. Впрочем, и оценку, и анализ, и критические замечания, и дельные советы работники торговли выслушивали непосредственно во время посещения предприятий торговли.

Разговор начался еще на пороге универсама «Центральный», который не так давно возобновил свою работу после проведенной реконструкции. Как оказалось, изменения коснулись не только торговых площадей универсама, которые заметно увеличились, более удобной и продуманной выкладки товаров, но и организации обслуживания покупателей в целом. Директор Островецкого филиала Гродненского областного потребительского общества Алексей Васильевич Васильев  рассказал о тех нововведениях, которые сейчас активно опробируются в этом магазине – и в случае положительного результата будут внедрены и в других торговых точках.

Уже на входе покупателей встречает яркая вывес-ка с призывным слоганом «Лучшая цена», где указано, на какие товары и насколько сегодня снижены цены – эта же информация дублируется в торговом зале непосредственно у прилавка. В свое время у жителей района пользовалась популярнос-тью продукция собственного производства островецких кооператоров – ее доля в общем объеме розничной торговли достигала фантастической по нынешним меркам цифры – сорока процентов. Сегодня она намного скромнее, но кооператоры хотят вернуть былую славу своей продукции: рыбе островецкого посола и копчения, мясным полуфабрикатам, кондитерским и хлебобулочным изделиям. О том, что для этого делается непосредственно на производстве, депутаты увидели позже – а в магазине отметили, что собственная продукция помечена специальной зеленой этикеткой – дескать, покупайте островецкое: свежее, качественное… К  тому же цены на такую продукцию снижены. А если учесть, что в «Центральном» действует прогрессивная система скидок при покупке товаров на сумму свыше ста тысяч – стоит ли удивляться, что магазин быстро возвращает утерянную было популярность?

А вот магазин «Мясная лавка» в бывшей «Заботе» открылся не так давно – и уже полюбился тем, кто предпочитает «повкуснее и подешевле» (а кто ж не любит?). Это – фирменный магазин Слонимского мясокомбината, где всегда в наличии свежее мясо, колбасы, субпродукты – по приемлемой цене и хорошего качества.

– Почему же вы работаете со Слонимским мясокомбинатом, который везет вам продукцию невесть откуда, и не сотрудничаете с соседями – Ошмянским мясокомбинатом? – задал резонный вопрос Адам Дмитриевич Ковалько.

Оказалось, у Ошмянского мясокомбината, у которого своя разветвленная фирменная торговая сеть, в том числе и в нашем районе, нет особого желания «подкармливать» конкурентов: цена, по которой предлагают свою продукцию районным кооператорам соседи, для нас заведомо проигрышная. А в споре торгашей, как известно, решающее слово всегда остается за прибылью…

Немало удивил депутатов и приглашенных и комбинат кооперативной промышленности. В отстроенном после пожара фактически заново магазине «Кулинария» побывали, наверное, все, а вот за его «кулисами» – немногие. Мне помнится посещение комбината в ходе одного из давнишних советов руководителей – и то мрачное впечатление, которое осталось от черных потолков, выщербленного пола, массивного «допотопного» оборудования. Не скажу, что за прошедшее время изменилось  все – но сейчас, во всяком случае, видно стремление к этому изменению и работа, которая для этого проводится: идет ремонт в производственных цехах и в целом здании; там, где он закончен, царит уют, чистота, порядок. Кооператоры с гордостью рассказали о приобретенной итальянской печи, которая позволит выпускать мелкоштучную продукцию, оперативно реагировать на запросы рынка, расширять и изменять ассортимент в угоду изменчивому покупательскому спросу… Ну а мастерства островецким кондитерам и хлебопекам, как известно, не занимать – и если будут надлежащие условия для работы и современное оборудование, то, думается, они смогут осуществить все свои планы.

Депутаты районного Совета и приглашенные отметили ту значительную работу, которая в последнее время проведена Островецким филиалом Гродненского областного потребительского общества  по развитию производственной, торговой и закупочной деятельности, улучшению торгового обслуживания населения. Но и задач перед ними стоит еще немало – их определяет принятое по рассмотренному вопросу решение районного Совета депутатов, выполнение которого позволит вывести деятельность районных кооператоров на новый, более качественный уровень.


--------------------------------------------

Нина РЫБИК, член президиума районного Совета депутатов.