Открытие третьего трудового семестра состоялось на Всебелорусской молодежной стройке (Обновлено +видео)

17:58 / 11.07.2017

Торжественное открытие третьего трудового семестра на Всебелорусской молодежной стройке, каковой, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь, являются строящиеся объекты Белорусской атомной электростанции, состоялось11 июля.

otryd1.jpg

Сводный белорусско-россий­ский строительный отряд имени дважды Героя Советского Союза, маршала Николая Ивановича Крылова приступил к работе на Всебелорусской молодежной стройке еще 4 июля. Кстати, это имя присвоено отряду не случайно: 21-ая армия под командованием Н.И. Крылова в составе 3-го Белорусского фронта принимала участие в освобождении территории Островецкого района от немецко-фашистких захватчиков. За освобождение Беларуси Николай Иванович получил первое звание Героя Советского Союза.

otryd2.jpg

otryd3.jpg

otryd.jpg

В рядах сводного студенческого строительного отряда 278 бойцов – студентов различных вузов из Беларуси и России: двенадцать студотрядов сформированы в учебных заведениях нашей страны, три отряда приехали из России. И у нас, и у соседей нужно было пройти жесткий конкурсный отбор, чтобы попасть в состав отряда: конкурс составлял, как свидетельствуют его победители, более трех человек на место. Учитывалось все: успеваемость, поведение, состояние здоровья, наличие рабочей профессии.

otkrotryd10.jpg

otkrotryd4.jpg

otkrotryd3.jpg

Студотряды будут работать в различных организациях. Дополнительную рабочую силу охотно приняли ОАО «Гроднопром­строй», «Гомельпромстрой», «Се­­зам», «НИКИМТ-Атомстрой», «Строи­тель», «Белэлектромонтажналадка», РУП «Белэнергострой», Представительство ООО «Трест «Рос­СЭМ» в Республике Беларусь, ПАО «Энергоспецмонтаж», ООО «Могилевтехмонтаж». Бойцы сводного отряда прошли обучение по предстоящим видам работ и соответствующую стажировку.

otkrotryd5.jpg

otkrotryd7.jpg

otkrotryd6.jpg

В церемонии торжественного открытия третьего трудового семестра приняли участие заместитель  министра архитектуры и строительства Александр Геннадьевич Шостаков, первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета Респуб­лики Национального собрания Республики Беларусь Андрей Эдуардович Беляков, начальник управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Антонович Касперович, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Андреевич Лискович, Генеральный директор РУП «Белорусская АЭС» Михаил Васильевич Филимонов, заместители директора Представительства АО ИК АСЭ в Республике Беларусь Виктор Григорьевич Брич и Сергей Васильевич Жабин, заместитель председателя Островецкого рай­исполкома Виктор Збигневич Свилло, руководитель аппарата молодежной ООО «Российских студенческих отрядов» Дмитрий Андреевич Парамонов, командир штаба студотрядов атомной отрасли молодежной ООО «Российские Студенческие Отряды» Геннадий Александрович Громяцкий. Почетные гости вручили командирам студотрядов символические трудовые путевки и по-отечески напутствовали их на насыщенное интересными делами лето.

otkrotryd9.jpg

otkrotryd8.jpg

otkrotryd2.jpg

Шествие отрядных знаменосцев… Песня под гитару – она была написана в Островце прошлым летом и претендует на то, чтобы стать гимном сводного студотряда – ее слова: «Город молодости нашей, дел нужных, нашей гордости, нашей дружбы…» – подхватили все. Голоситое приветствие каждого отряда. Общее фото на память.

И все, праздник закончился. Ребята разошлись по рабочим местам – творить историю…

otkrotryd1.jpg

otkrotryd.jpg

otkrotryd13.jpg

otkrotryd12.jpg

otkrotryd11.jpg


Напутственные слова

«На главную стройку страны приехали лучшие студенты из Беларуси и России. Уверен, что здесь вы приобретете ценный опыт, который пригодится вам в жизни. Я сам, будучи студентом, пять сезонов ездил в студотряды, в одном из них мы работали на Всесоюзной стройке в Ямало-Ненецком автономном округе. Эти дни и месяцы были лучшими в моей жизни, я всегда вспоминаю их с теплотой. Уверен, что ребята из России за время третьего трудового семестра смогут познакомиться с нашей замечательной страной, ее традициями и увезут с собой самые лучшие впечатления и бесценный опыт».

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович

 

«Бойцы студенческих строительных отрядов уже четвертый год оказывают нам большую помощь в строительстве различных объектов – и при этом сами получают неоценимый опыт, который, безусловно, пригодится им в жизни».

Генеральный директор РУП БелАЭС Михаил Филимонов

 

«Это большая честь для нашего района – в четвертый раз принимать сводный белорусско-российский студенческий строительный отряд. Свою задачу местная власть видит в том, чтобы оказать всяческое содействие бойцам студотрядов – делать их трудовое лето насыщенным и интересным. Надеюсь, что у вас хватит времени познакомиться с достопримечательностями Островецкого района и Беларуси, и вы увезете с собой хорошие воспоминания».

Заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Свилло

otkrotryd14.jpg

Открытый диалог

В этот же день состоялся открытый диалог «Молодежь строит Союз» участников студотрядов и гостей, во время которого обсуждались многие актуальные вопросы.

За чем приехали ребята в студотряд – за деньгами, опытом или новыми впечатлениями?  Каковы перспективы развития строй­­о­отрядовского движения? Участвовали ли в студотрядах почетные гости-модераторы и в качестве кого?  Возможно ли сегодняшним студентам пройти практику на Белорусской АЭС, а в будущем – устроиться сюда на работу? Эти и другие вопросы обсуждались во время «Открытого диалога».

otkrotryd15.jpg

Кстати сказать, итоги проведенного во время «Открытого диалога» анкетирования, в котором приняли участие 112 человек, показали, что 73% опрошенных привлекла в студотряды возможность дополнительного заработка, 70% – новые знакомства и 64% – дополнительное обучение. Все без исключения респонденты убеждены, что опыт работы в студенческих отрядах повлияет в будущем на их профессиональное становление.

Нина Рыбик.

ostrov-red.rybik@tut.by

Фото Антона Мальшевского.



Текст: Нина Рыбик
Фото: Антон Мальшевский