Два пожара по причине перекала системы печного отопления произошли в Островецком районе

16:00 / 22.01.2014

Пожар в Гудогае


В четверг, 16 января, произошло возгорание в жилом доме в поселке Гудогай. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного Островецкого РОЧС в 21.30.

В доме в это время находились хозяева – женщина с ребенком. Они почувствовали запах дыма. Осмотрев топившуюся в это время печь, женщина обнаружила источник дыма: в результате перекала произошло возгорание в районе перекрытия трубы.
Женщина позвонила мужу. Вместе они попытались самостоятельно справиться с огнем, однако сделать этого не смогли. Тогда они позвонили в Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Прибывшие на место вызова спасатели ликвидировали возгорание. В результате пожара имуществу нанесен незначительный ущерб.



Горела баня


Вечером 19 января в Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в деревне Ольховка – горела баня.


Как выяснилось, хозяин бани находился в Минске, а за хозпостройками присматривал местный житель. В воскресенье он протапливал баню, когда из-за перекала печи в ней произошло возгорание.
Прибывшие на место вызова спасатели потушили пожар.
В результате полностью выгорели кровля и перекрытия, повреждены стены и имущество.
Как рассказал инспектор группы профилактики РОЧС Юрий Шевцов, причиной возгорания послужило нарушение правил эксплуатации системы печного отопления.


-------------------------------
Светлана ФЕДОРОВА.


Фото из архива РОЧС.