Непотушенная сигарета стала причиной пожара в Островце

18:00 / 18.01.2014
В четверг, 9 января, в 9 часов 59 минут на пульт дежурного РОЧС поступило сообщение о пожаре на улице Володарского, 70 в г.Островец. На место вызова направились подразделения МЧС и аварийные службы города.

В дежурную службу позвонила женщина и сообщила, что из квартиры этажом ниже идет дым.
В квартиру пожарным удалось проникнуть через балкон по пожарной лестнице, так как входная дверь была заперта. Оказавшись внутри, пожарные установили, что горит кровать и часть ковра в жилой комнате. На кровати нашли и самого хозяина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом лежала непотушенная сигарета. Спасатели вытащили мужчину на улицу – и только тогда он проснулся, но все равно ничего не осознавал.
Выяснилось, что 56-летний мужчина, употребив изрядную дозу алкоголя, закурил и прилег отдохнуть. Супруга в этот день находилась у дочери, где смотрела за малолетним внуком.
Своим счастливым спасением островчанин обязан Валентине Степановне Ермалович. Она вовремя вызвала пожарных, которые своими быстрыми и слаженными действиями не позволили стихии забрать человеческую жизнь.
В результате пожара повреждены постельные принадлежности, кровать, матрас и другое имущество.


Следует помнить, что 90% погибших на пожарах людей находились в состоянии алкогольного опьянения, а каждый второй – курил в постели.


Уважаемые граждане! Установите автономный пожарный извещатель, и он спасет вашу жизнь!


------------------------------------------------
Юрий ШЕВЦОВ, инспектор группы профилактики ПАСЧ-2 на объектах АЭС.


Фото из архива РОЧС.