Поджог с петлёй на шее

19:00 / 19.04.2013
Будучи изгнанным сожительницей, мужчина поджег ее дом, затянув петлю на собственной шее.

В одной из деревень Островецкого района местная жительница пустила в собственный дом мужчину из соседнего села. Они стали сожительствовать, вместе вели хозяйство. Под крышей дома царили мир и спокойствие. Так продолжалось до тех пор, пока представитель сильного пола не стал чаще заглядывать в рюмку. Не желая терпеть пьяницу, хозяйка дома выставила мужика на улицу. В результате тот ушел жить к брату в соседнюю деревню и выдержал почти месяц. Затем решил вернуться.
У дома сожительницы мужчина объявился около полуночи. Постучал сначала в дверь, затем в окно. Завидев, кто пришел, женщина открывать не стала. Намеревалась позвонить в милицию, чтобы с горьким пьяницей провели профилактическую беседу, однако стук прекратился. Решив проверить, ушел ли сожитель, хозяйка вышла на улицу. Оказалась, вовремя. Над крышей уже пробивалось пламя. Женщина вызвала пожарных и милицию, разбудила соседа. Фактически до приезда пожарных расчетов решительный сосед сумел своими силами усмирить огонь.
Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции и следствия провели осмотр дома. Едва дым на чердаке рассеялся, как их взорам предстал подозреваемый. Он висел в веревочной петле, привязанной к балке перекрытия.
– В ходе проведенной проверки мы установили, что незадолго до случившегося самоубийца, который не дожил год до пятидесятилетия, употреблял спиртное, – говорит начальник районного отдела Следственного комитета Марек Синкевич. – Алкоголь подтолкнул его к выяснению отношений с сожительницей. После того, как та не пожелала его впустить, мужчина залез на чердак и подпалил солому. Пока огонь набирал силу, соорудил петлю и наложил на себя руки. Учитывая такие обстоятельства, по результатам проверки были приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам поджога и смерти самого поджигателя.


-----------------------------------------------------------
Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ,
главный инспектор группы информации и связи с общественностью
УСК по Гродненской области, подполковник юстиции.

Текст: