Расхитители цветных металлов из электроустановок гибнут на месте

11:00 / 14.04.2013
Не переводятся люди, желающие быстро обогатиться путем хищения цветных металлов из электроустановок потребителей и энергосистемы. Но такой опасный фактор, как электрическое напряжение, не позволяет им воспользоваться украденным. Расхитители гибнут на месте, но это не служит примером для новых «искателей богатства».

23 февраля 2013 года граждане А.В. Валюшенко и А.А. Галов, предположительно с целью хищения цветных металлов, взломали замок двери распредустройства 10 кВ КТПП-655 н.п.Гавли Буда-Кошелевского района Гомельской области. А.В. Валюшенко приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям шин 10 кВ и был поражен электрическим током. Находившийся рядом А.А. Галов вытащил пострадавшего из РУ-10 кВ и вызвал машину скорой помощи. Прибывшие работники медицинской помощи констатировали смерть А.В. Валюшенко и сообщили о происшествии в РОВД и РЭС.
Таким образом, самовольное проникновение в подстанцию с целью хищения цветных металлов и приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, явилось причиной гибели А.В. Валюшенко.


Инспекция Энергонадзора предупреждает о недопустимости незаконного проникновения граждан в действующие электроустановки. Требуем от руководителей организаций и ответственных лиц усилить внимание за исправным состоянием дверей и запирающих устройств электроустановок.


-------------------------------------------------------------------
В. Харитонов, начальник Островецкой РЭИ – государственный инспектор.


Фото с сайта komus.ru.