Погубили сети

17:10 / 18.08.2017

Браконьерский рыбный промысел – занятие опасное. И не только в плане суровости возможного наказания. Хапуги от рыбалки периодически сами идут на дно, а порой уничтожают друг друга. Приведенные ниже примеры из следственной практики подтверждают это.

Seti.jpg

Жизнь за сеточный долг

Во многих деревнях Гродненщины местный люд еще занимается сетевым промыслом рыбы. Да и можно ли ожидать иного, если деревни располагаются рядом с водоемами, в которых обитают даже «краснокнижники»? Соблазн велик… Вот и ставят местные дельцы сети и другие браконьерские ловушки, не всегда утруждая себя общественно полезным трудом.

Примерно такой образ жизни вел и 34-летний Александр Лужин, житель одного из северных районов области, проведший почти семь лет в местах не столь отдаленных. Вернувшись, он недолго проработал трактористом, после увольнения «бичевал», кормил родню «завтраками» по поводу своего скорого трудоустройства. Вместе с дружками периодически делал вылазки с сетями к водоемам, а добытую рыбу чаще всего пропивал.

Как-то он одолжил свои сети приятелю Ярославу Жуковскому, а тот их не вернул. Отношения между мужчинами из-за этого накалились до предела, приведя в итоге к необратимым последствиям.

В тот день Лужин с одним из собутыльников устроил очередную «посиделку». Первую бутылку водки они «раздавили» в обед, едва выйдя из магазина. Две другие решили откупорить уже на приусадебном участке Лужина. Когда накрывали «поляну», появился Жуковский. Денег на спиртное у гостя не было, а вот закуска имелась. В результате «сообразили на троих». Во время пьянки всплыл разговор о злополучных сетях, не возвращенных Жуковским. Лужин заявил, что в ближайшее время ждет либо их возврата, либо возмещения стоимости.

Жуковский долг отрицать не стал, однако заявил, что по пьянке не помнит, какой водоем «заплел паутинами». И заверил, что, если в ближайшее время не отыщет в воде сети, то непременно рассчитается после появления денег.

Лужина такой ответ не удовлетворил. Он счел, что собрат по промыслу попросту водит его за нос, рассвирепел и набросился на того с кулаками. Завязалась драка, в ходе которой Лужин оседлал своего соперника и принялся избивать. Наносил удары в голову, грудь, по рукам, прессовал грудную клетку.

После того, как Александр оставил его в покое, Ярослав поднялся и самостоятельно прошел около полсотни метров. Смерть настигла его прямо на деревенской улице. Впоследствии перечисление экспертами всех полученных им телесных повреждений составило целую страницу печатного текста. Наиболее серьезными из них  двухсторонние переломы едва ли не всех ребер, нескольких позвонков, разрывы почек.

Только через 12 лет Александра Лужина  освободят из стальной сети, в которую он угодил из-за своей злобы, алчности и необузданности: к такому сроку суд приговорил его за совершенное с особой жестокостью умышленное убийство. Помимо этого, с убийцы взыскана компенсация морального вреда, причиненного родственникам жертвы.

Пошел на нерест

За три дня до начала нереста 45-летний житель Гродно отправился в деревню, где на берегу живописного озера у него был небольшой домик. Там он планировал провести оставшуюся часть отпуска и вдоволь порыбачить. Однако спустя двое суток неожиданно пропал, перестал отвечать на звонки родни. Сбившись с ног в поисках сына, мать обратилась с заявлением в милицию.

После тщательного осмотра места происшествия и опроса жителей деревни, правоохранители узнали, что мужчина, предположительно, отправился на лодке устанавливать сети. Оказалось, он давно грешил этим недозволенным способом ловли рыбы, даже после того, как полутора годами ранее понес за это наказание.

Озеро немаленькое, и способ отыскать пропавшего был единственный – помощь служебной собаки. Четвероногий обнюхал одежду разыскиваемого, взял след и повел группу за собой. Остановился возле небольшой заводи, дав понять, что здесь и следует искать.

Инспекторы охраны животного и растительного мира прочесали воду, вытянув из нее длинную сеть. Это означало, что собака не ошиблась, и поиски следует продолжать. На месте нахождения сетки в озеро погрузились водолазы маневрово-поисковой группы ОСВОДа. Через некоторое время они подняли с трехметровой глубины тело пропавшего мужчины. А вот лодку найти так и не удалось. Это не удивительно: она была самодельной и крайне неустойчивой на воде.

В рамках проведенной следователями проверки, эксперты дали заключение, что причиной смерти мужчины является утопление, следов насильственной смерти на его теле нет. Предположительно, рыбак утонул, упав с шаткой лодки в холодную воду на большой глубине.

Напился, упал  утопился

За три дня до наступления Нового года в Гродненском районе ушел из дома и не вернулся 48-летний деревенский житель Валерий Хващинский. Забившая тревогу мать пропавшего рассказала сотрудникам милиции, что сын якобы отправился рыбачить на затоку Немана, протекающего в нескольких сотнях метров от их дома,  Валерий планировал наловить рыбы к новогоднему столу. Незадолго до ухода мужчина прилично выпил.

Оперативно проведенный опрос друзей пропавшего результата не дал. Правда, один из них рассказал, что видел, как в день исчезновения нетрезвый Валера шел с мешком к реке, где была его самодельная лодка.

Следственно-оперативная группа в указанном месте лодки не нашла. Когда прочесали прибрежную полосу, обнаружили ее на приличном удалении от первоначальной точки. В прибитой волнами к берегу лодке находилось несколько браконьерских сетей и тот самый мешок, который видел приятель пропавшего. Картина стала проясняться, но водолазы тело предполагаемого утопленника не нашли.

По факту безвестного исчезновения Хващинского было возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что Валерий давно занимался сетевым промыслом. Тайком добывал в Немане рыбу для личных нужд и для продажи. Причем браконьерил едва ли не круглый год, используя свое шаткое «самопальное» суденышко, упасть с которого в воду было проще простого даже при обычном движении, не говоря уже об опускании и подъеме с него сетей.

Однако для окончания поисков этих данных было недостаточно. Пока не обнаружено тело, ставить точку в деле недопустимо. Поэтому производство было только приостановлено. Правоохранители надеялись, что с наступлением тепла ситуация изменится. Ведь после таяния льда и движения воды утопленников часто находят даже без помощи водолазов: вода выносит их к берегам. И, как показали дальнейшие события, случай с Хващинским не стал исключением. Известие об обнаружении в затоке Немана тела мужчины поступило летом -- через полгода после его исчезновения.

Несмотря на действие воды и речных обитателей, сестра опознала Валерия. Окончательно идентифицировали утопленника эксперты, которые провели генетическую экспертизу. При этом следов криминального характера на его теле не обнаружили. Очередной браконьер стал жертвой своей порочной страсти, вывалившись из лодки без шансов на спасение.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ.

P.S. Данные всех лиц изменены

 

Текст: Главный администратор