На территории Гродненской области проводится целевая операция «Пьяный водитель!»

10:49 / 12.06.2017

na.jpegВ целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения в период времени с 12 по 19 июня 2017 года на территории Гродненской области проводится целевая операция «Пьяный водитель!»

Известно, что с пьяными водителями довольно часто случаются дорожно-транспортные происшествия. В таком состоянии у человека притупляется чувство страха, внимание становится более рассеянным, а время реакции на изменения в дорожной обстановке с каждым выпитым глотком спиртного увеличивается.

          На территории Островецкого района с начала текущего года по вине водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения совершено 1 (2016 – 2) дорожно-транспортное происшествие, в котором был травмирован сам водитель. В текущем году сотрудниками ГАИ Островецкого РОВД на территории района задержан 61 (2016 – 62) нетрезвый водитель.  

Управление транспортным средством в состоянии опьянения в соответствии со ст.18.16 ч.1 КоАП Республики Беларусь влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 БВ с лишением управления транспортными средствами сроком на 3 года. За повторное в течение 1 года управление транспортным средством в состоянии опьянения в соответствии с ч.1 ст.317 прим. УК Республики Беларусь водитель наказывается исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность, или арест с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность, или ограничение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность со штрафом, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность.

Уважаемые водители, помните: сев за руль автомобиля, употребив даже небольшое количество спиртного, вы можете стать участником дорожно-транспортного происшествия, в котором могут пострадать и ваши близкие.

Узнав о подобных фактах, незамедлительно информируйте милицию по телефону 102 или 8-029-7869350 (mts) либо 8-029-3204489 (velcom). Один Ваш звонок поможет избежать невинных жертв.

Ст. госавтоинспектор  ОГАИ                                                     С.В. Родь

Текст: Главный администратор