В Мостовском районе при пожаре погибли трое малолетних детей

16:00 / 14.03.2015
День 8 марта стал трагическим днем для одной семьи из деревни Нацково Мостовского района – при пожаре погибло трое малолетних детей.

В связи с этим мы обратились к начальнику центра пропаганды и обучения при учреждении «Гродненское областное управление МЧС» Владимиру Маслову и попросили прокомментировать случившееся.


– Приведите подробности произошедшего…

– Сообщение о пожаре поступило в службу 101 в 18 часов 37 минут от односельчан. К месту вызова незамедлительно направились пожарные расчеты из райцентра и трех соседних деревень. На момент их прибытия горели уже две комнаты жилого дома.

После тушения огня на месте пожара в одной из комнат на кровати были обнаружены тела двух девочек 2008 и 2009 годов рождения, а на полу – мальчика 2011 года рождения.

– А где были родители детей?

– В тот момент дома их не было. Отец пошел встречать мать, которая возвращалась от своих родителей. Увидев мчащиеся пожарные машины, он почувствовал неладное и вернулся домой. Желая спасти детей, отец пытался войти в горящий дом. Но, к сожалению, спасти малышей не удалось…

Стоит отметить, что семья считалась благополучной, оба родителя работали, заботились о детях, не злоупотребляли спиртным.

– Причина пожара уже установлена?

– По предварительному заключению Государственного комитета судебных экспертиз, причиной возгорания стала пресловутая детская шалость с огнем, а очагом пожара – шкаф с одеждой, на котором хозяин хранил сигареты и спички.

– Скажите, был ли у детей хоть какой-то шанс спастить?

– Дети не могли выбраться из горящего дома, так как отец закрыл их в комнате, а также запер входную дверь в дом.

Проверка по факту гибели детей на пожаре продолжается. Для окончательных заключений и выводов следователями назначены судебно-медицинские, пожарно-технические и иные криминалистические, специальные и технические экспертизы.

– Напомните родителям, как научить ребенка соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить трагедии.

– Во-первых, родители должны запомнить, что в 5-6-летнем возрате (возраст наибольшего риска) ребенок еще не понимает всех последствий игры с огнем. Для того чтобы он устроил пожар, достаточно 10 минут.

Обязательно говорите детям об опасности игры со спичками и зажигалками. В игровой форме обучайте ребенка действиям на случай пожара.

Обратите внимание, что при пожаре дети обычно прячутся под кроватями, в шкафах – поэтому научите их покидать опасное помещение.  Постоянно напоминайте ребенку телефоны экстренных служб.

Храните спички в недоступном для детей месте, не оставляйте включенными электроприборы, позаботьтесь о безопасности электрических розеток.

И самое главное – не закрывайте детей, не оставляя им ни единого шанса выйти из горящего помещения, как это случилось 8 марта.



Работники МЧС и следователи констатируют, что с начала года в Гродненской области это уже  второй пожар, на котором погибли дети.

29 января в деревне Веселово Новогрудского района из горящего дома не смогли выбраться 33-летняя мама и ее 9-летний сын.



В 2014 году в стране погибло 14 детей.


---------------------------------

Светлана ФЕДОРОВА.