В Островецком районе горел жилой дом

18:00 / 03.08.2014
Вечером 27 июля в службу спасения поступил звонок о пожаре в д. Трокеники-1. Обеспокоенная соседка сообщила, что около фермы горит жилой дом, – необходима помощь спасателей.

По прибытии к месту вызова первого подразделения МЧС было установлено, что горел одноэтажный кирпичный дом, размерами 12х12 м, который находился под одной кровлей с пристройкой размерами 6х4 м. Именно из-под кровли пристройки выбивалось пламя. В ходе выяснения обстоятельств возгорания стало известно, что хозяйка растопила котел с целью подогрева воды для хозяйственных нужд и, оставив его без присмотра, вышла на приусадебный участок.
В результате пожара жилой дом остался без кровли, пострадало имущество внутри. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих устройств и агрегатов (отсутствие разделения между дымовым каналом и перекрытием).
За семь месяцев текущего года в Островецком районе произошло 15 пожаров, а в Республике Беларусь с начала года жертвами огня уже стали 403 человека, 10 из них – дети.
Уважаемые граждане! Будьте всегда предельно осторожны и внимательны с огнем! Помните: ваша безопасность зависит прежде всего от вас самих.

-------------------------------------
Олег ШИТЬ, инспектор группы пропаганды и обучения Островецкого РОЧС.