Девочку спасли благодаря пожарному извещателю

19:00 / 12.06.2014
31 мая в 23.53 островецкие спасатели получили сообщение от жителя 9-квартирного дома по улице Советской в д. Ворняны о том, что сработал автономный пожарный извещатель.

К месту вызова незамедлительно направились пожарные расчеты, скорая помощь, специалисты райгаза, электросетей и милиция.
Выяснилось, что пожар произошел на кухне в квартире на втором этаже.
Сигнал АПИ услышал сосед. Мужчина начал стучать в дверь, разбудил дочь хозяйки – учащуюся 9 класса Ворнянского УПК – и начал тушить пламя. Прибывшие спасатели не позволили огню распространиться за пределы кухни.
В результате пожара повреждены газовая плита и кухонная мебель. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов (оставленная на плите без присмотра еда).
В данной квартире извещатель с выводом светозвукового устройства на лестничную клетку был установлен в 2012 году за средства Островецкого районного исполнительного комитета как семье, находящейся в социально-опасном положении. В семье трое несовершеннолетних детей. Мать с двумя из них на выходные уехала в гости в Островец.
С начала 2014 года юная жительница Островецкого района стала уже тринадцатой спасенной благодаря пожарному извещателю. Всего в Гродненской области зафиксировано пять положительных сработок этого жизнесберегающего прибора.


-----------------------------
Островецкий РОЧС
.