Огонь не прощает беспечности

09:20 / 08.04.2013
В воскресенье, 17 марта, в службу МЧС поступило сообщение о том, что возле д. Попишки Гервятского сельского Совета произошло возгорание в бытовом вагончике контейнерного типа, принадлежащем ОАО «Строитель». В результате пожара повреждены внутренние конструкции сооружения. Предполагаемой причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации отопительной печи.
На следующие сутки поздним вечером тревожный звонок по телефону 101 поступил из д.Гоза. Звонивший сообщил, что горит надворная постройка вблизи жилого дома. К месту вызова направились четыре пожарных расчёта и аварийные службы города. Деревянное строение горело открытым пламенем. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие. Причиной пожара послужило нарушение эксплуатации отопительно-варочной печи.
22 марта в 21 час 16 минут в центр оперативного управления Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в д. Бояры Островецкого сельсовета. Со слов хозяйки, горела надворная постройка. Прибывшие на место вызова бойцы МЧС ликвидировали горение. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования.
Во вторник, 26 марта, в службу 101 поступил сигнал о возгорании сарая в д. Смилги. Строение аварийное, принадлежит СПК «Гудогай». По прибытии к месту вызова подразделений МЧС, установлено, что часть кровли охвачена огнём. Предполагаемой причиной возникновения пожара послужила детская шалость с огнём.
А ближе к полуночи того же дня спасатели мчались на вызов в д. Рымдюны. Там, по сообщению обеспокоенной местной жительницы, горел нежилой дом. В результате пожара частично уничтожена кровля здания, повреждено перекрытие. Причина пожара устанавливается.
28 марта днём загорелся частный гараж на ул. Кольцевой в районном центре. Хозяева дома в это время находились на работе. О пожаре в службу МЧС сообщил сосед. Благодаря тому, что он вовремя заметил выбивавшийся из-под кровли дым, спасатели смогли предотвратить возгорание расположенного рядом сарая. Наиболее вероятной причиной пожара стало короткое замыкание электрической проводки.

Уважаемые граждане, как показывают приведенные примеры, огонь не прощает беспечности. Берегите себя и тех, кто Вам дорог!

--------------------------------
Олег ШИТЬ, инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС.