Утопив в водке разум, житель Островецкого района надругался над родной дочерью

09:13 / 06.12.2012
3
Оборотень

К 36-летнему односельчанину Виктору Красовичу соседи, знакомые и коллеги по работе относились хорошо. Он работал сторожем в СПК, отличаясь трудолюбием, неконфликтностью и общительностью. Да и с домочадцами мужчина ладил. Любил жену и дочь, не отталкивал от себя пасынка. Так было всегда – за исключением периодов затяжных запоев главы семейства. Вот тогда он изменялся до неузнаваемости. Становился жестким, грубым и требовательным, превращая в ад жизнь жены и детей. В такие моменты дочка и мать старались не перечить отцу и поменьше попадаться ему на глаза, а пасынок без лишних споров приносил главе семьи очередную бутылку. Когда же мужчина трезвел, все становилось на круги своя – и семейство могло спокойно вздохнуть. Но даже при таком жизненном раскладе вряд ли можно было подумать, до чего доведет Красовича «зеленый змий».



Насильник

В начале марта этого года Виктор ушел в очередной запой. Пил дни и ночи напролет. Когда после очередной дозы проспался и открыл глаза, попытался найти водку для опохмелки. В доме спиртного не нашлось. Тогда мужик стал звать жену и пасынка. Оказалось, их тоже нет. Парень уехал в Минск, а жена находилась на работе. Разозлившись, Красович пошел к соседу. Уговорил того съездить в райцентр за водкой. Тот «вошел в положение» и привез две бутылки водки и бутылку пива, пить которые с заказчиком отказался, что, в общем-то, особо не огорчило последнего. Тот сам опустошил бутылку водки и открыл было вторую, когда на глаза попалась 13-летняя дочка Настя.
Оглядев девочку с головы до ног, отец-пропойца от помутившего рассудок алкоголя потерял над собой контроль. Подозвал к себе и сказал налить ему ещё водки. Затем потребовал раздеться. Мол, хочет посмотреть, как его красавица выросла. Слезы и просьбы девочки отпустить не разжалобили похотливого папашу, который принялся раздевать малышку, попутно ощупывая ее. Сознавая, что к добру это не приведет, Настя оказала сопротивление. Сумела вырваться и убежать. Виктор вдогонку не бросился. Опрокинул очередной стакан и уснул.
Перепуганная девочка несколько часов провела на улице. Пересилив страх, домой решилась вернуться ближе к вечеру. Она рассчитывала, что отец еще спит и до прихода матери не проснется. Увы, просчиталась… Очередной приступ похмелья поднял родителя на ноги. Увидев во дворе дочь, мужчина силой заволок её в дом. Вновь раздел, включил телевизор, где на одном из каналов нашел фильм эротического содержания. Под охи и вздохи с экрана изнасиловал, а затем совершил иные сексуальные действия насильственного характера. Порядком устав от плача девочки и непрекращающихся просьб оставить её в покое, извращенец отпустил ее и, наказав никому не говорить о произошедшем, снова завалился спать.



Вердикт

Проснувшись посреди ночи, Виктор обнаружил, что проспал своё дежурство. Попросил вернувшегося домой пасынка отвезти его на работу. Остаток смены коротал в обнимку с бутылкой водки. Когда вернулся домой, нашел надуманный повод, чтобы накричать на жену и детей, и снова лег спать. В это время оправившаяся от пережитого девочка решилась рассказать матери о произошедшем. Страшная правда шокировала и без того уставшую от пропойцы женщину, и она вызвала милицию. В результате Красовича подняли с кровати стражи порядка.
Свою вину в совершении преступлений деградировавший папаша отрицать не стал, во всем обвинив водку, из-за которой не смог себя контролировать. Оказавшись на скамье подсудимых, он с опущенной головой выслушал вердикт суда. За совершение изнасилования, насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней дочери, а также распространение порнографических материалов его приговорили к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и принудительным лечением от алкоголизма. Учитывая обстоятельства содеянного, морального права на переписку с родными у него нет.


Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ,
Марек СИНКЕВИЧ, начальник Островецкого районного отдела Следственного комитета РБ.


P.S. Данные действующих лиц изменены

Текст: