В УВД Гродненской области подвели итоги работы за полугодие

13:10 / 14.08.2017
За последние десять лет количество преступлений в Гродненской области сократилось почти вдвое, а процент их раскрываемости неуклонно растет – об итогах работы за полугодие рассказал начальник УВД Вадим Синявский.

 
– Уровень преступности на Гродненщине снижается, в том числе по линии уголовного розыска. Убийств в четыре раза меньше, причинений тяжких телесных повреждений – в три раза, а количество разбойных нападений сократилось вдвое. 
Возросла эффективность работы органов внутренних дел по установлению подозреваемых в совершении преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Практически все они раскрываются. В ходе соцопроса около 70 процентов респондентов высказали свое доверие сотрудникам органов внутренних дел Гродненской области. 
За полгода правоохранители изъяли 75 килограммов гашиша. Пресечена деятельность 19 интернет-магазинов, торгующих наркотиками.  В области разработана и реализуется программа неотложных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. 
Сократилось число преступ­лений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Реже регистрируются смертельные случаи от отравления спиртными напитками. 
Милиция Гродненщины обес­печивает безопасность и соблюдение законности во время жатвы. Недавно в одном из районов установлен факт хищения дизельного топлива: ушлый водитель особым образом переоборудовал авто и забирал излишки солярки. Работников мастерских застали за распитием спиртных напитков на рабочем месте. Проверка проводится по факту уничтожения 20 тонн зерна в одном из районов области. 
За последние десять лет количество ДТП на дорогах области уменьшилось почти в три раза, а число погибших – в четыре. Вместе с тем вызывает настороженность ситуация с гибелью детей на дорогах. В  конце августа-начале сентяб­ря на Гродненщине стартует традиционная акция «Внимание – дети!»
Иностранные граждане, которые зачастили на Гродненщину в связи с введением безвизового режима, не влияют на оперативную обстановку в области. Зарегистрированы пять случаев, когда иностранцы пытались пересечь границу в не определенных для безвизового въезда пунктах пропуска. Гражданин Швеции по незнанию покинул безвизовую зону, уехав из Гродно в Минск на автобусе. Иностранцам были разъяснены правила и даны рекомендации. 
В органах внутренних дел области идет плановая работа по замещению вакантных должностей. В последние дни июля на службу приняты 59 выпускников Академии МВД, 15 выпускников Могилевского института МВД. Полностью укомплектовано подразделение кри­­минальной милиции.
Текст: Главный администратор