Установите автономный пожарный извещатель - он спасет вашу жизнь

16:01 / 10.08.2017

Он мал и неприметен, «живет» себе тихонько на потолке и внимательно «следит» за обстановкой. Но как только в его чувствительные «легкие» попадает дымок, он сразу же дает о себе знать – звуковыми сигналами.

Подсчитано, что более 50% пожаров с гибелью людей происходят в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запаха дыма – и поэтому наиболее беззащитен. Вовремя обнаружить загорание и предотвратить пожар, а, следовательно, гибель и  материальный ущерб поможет установленный дома или в квартире автономный пожарный извещатель.

Эффективность АПИ несомненна: в 2016 году в Гродненской области благодаря сработкам извещателей спасено 27 человек, двое из них – дети.

Прибор срабатывает уже при незначительном задымлении – именно это позволяет обнаружить возгорание еще на начальной стадии.

Устройство работает от батареек типа «Крона», ему не требуется обслуживания в специализированной организации.

Мигающий красный свет на извещателе свидетельствует о том, что устройство исправно и находится в дежурном режиме работы. Если же АПИ начинает подавать каждые 30 секунд звуковые сигналы – значит, пора заменить батарейку.

Александр САЧЕК, инспектор Островецкого РОЧС.

Текст: Главный администратор