Не допустим хищения имущества на предприятиях и в хозяйствах!

11:50 / 07.08.2017

Гудят комбайны в полях до поздней ночи, а грузовики рейс за рейсом отвозят зерно на склады – началась уборка. Это напряженная пора не только для хлеборобов, но и для сотрудников правоохранительных органов, задача которых – чтобы это время прошло спокойно.

К сожалению, «благоприятные» условия для краж имущества порой создают сами владельцы предприятий и хозяйств. Ненадежное техническое укрепление, неисправность охранной сигнализации, отсутствие систем видеонаблюдения, безответственное отношение материально-ответственных лиц к сохранности вверенного им имущества – все это приводит к соблазну унести то, что плохо лежит.

Напоминаем: мелкое хищение горюче-смазочных материалов или других товарно-материальных ценностей влечет административную ответственность и штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест. За более серьезные кражи применяются более суровые наказания – от общественных работ до лишения свободы.

Кроме того, на сельскохозяйственных предприятиях нередки случаи употребления алкоголя на рабочем месте. Хотелось бы напомнить подобным любителям «заправиться», что за такое «удовольствие» они могут расплатиться штрафом от 1 до 10 базовых величин.

Также обращаемся ко всем неравнодушным гражданам: если вам что-либо известно о готовящихся или совершенных преступлениях, местах скупки или продавцах похищенного имущества – сообщите в Островецкий РОВД. Анонимность гарантируется.

Александр КОНДРАТОВИЧ,

отдел охраны правопорядка и профилактики.

Текст: Главный администратор