Соблюдайте правила эксплуатации газовых отопительных котлов

15:22 / 19.07.2017

В настоящее время большинство граждан Республики Беларусь используют в своих домовладениях газовые отопительные приборы, поэтому с целью недопущения несчастных случаев, связанных с эксплуатацией данного оборудования, необходимо уделить особое внимание состоянию дымовых и вентиляционных каналов, а также требованиям, предъявляемым к работе с данными приборами.

1. К эксплуатации в зданиях (сооружениях) допускаются теплогенерирующие аппараты (включая нетеплоемкие печи) и отопительные приборы только промышленного (заводского) изготовления (за исключением печей из штучных материалов).

2. К обслуживанию и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и котельных установок (за исключением установленных в индивидуальных жилых домах и печей отопления) допускаются лица, прошедшие подготовку по программе ПТМ (перед началом отопительного сезона), противопожарный инструктаж и имеющие свидетельство о присвоении квалификационного разряда по профессии на право работы на данном виде оборудования.

3. Перед началом отопительного сезона котельные установки, теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы.

4. Нанесение на внутренние поверхности, а также механизмы наружной части противопожарных и дымовых клапанов масляных, лаковых и других покрытий не допускается.

5. При эксплуатации вентиляционных систем не допускается:

- нарушать целостность воздуховодов и их соединений;

- подключать к ним газовые отопительные приборы;

- подключать к ним не предусмотренные проектом ответвления;

- отключать или снимать огнезадерживающие устройства;

- закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки.

6. При эксплуатации автоматических огнезадерживающих клапанов необходимо:

- своевременно очищать от загрязнения пылью и другими отложениями чувствительные элементы приводов задвижек (термочувствительные элементы и т. п.);

- производить их ревизию в сроки, установленные графиком планово-предупредительного ремонта, с учетом рекомендаций изготовителя, но не реже одного раза в год. Результаты должны оформляться актом и заноситься в паспорта соответствующих вентиляционных установок.

Александр САЧЕК, инспектор Островецкого РОЧС.

Текст: Главный администратор