В Гродненской области ГАИ назвала самые аварийные и безопасные дни недели

12:21 / 14.07.2017
В Гродненской области самым аварийным днем недели стала пятница. Об этом БелТА сообщили в управлении ГАИ УВД облисполкома.
В Госавтоинспекции региона подвели итоги работы по обеспечению дорожной безопасности в первом полугодии. Отмечается, что в Гродненской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось с 159 до 133, число погибших - с 21 до 19, раненых - с 171 до 134.
"Самым аварийным месяцем первого полугодия стал июнь - в 27 ДТП 5 человек погибло, 26 получили ранения. Меньше всего аварий происходило в феврале и апреле - по 19 ДТП в месяц", - сообщили в ГАИ. Назвали в регионе и самый аварийно опасный день - им стала пятница: в конце рабочей недели произошло 20% всех ДТП (27), в которых погибло 6 человек. Самым же безопасным днем недели стала среда - всего 13 аварий за первое полугодие.
Самое аварийное время суток - промежутки между 8 и 12 часами и 16 и 20 часами. В это время было совершено по 30 аварий с пострадавшими. Самое спокойное время - с полуночи до 4 часов утра.
В Гродно больше всего аварий происходило на Индурском шоссе и ул. Поповича - по 4 ДТП. Чуть меньше на пр. Янки Купалы и БЛК - по 3 происшествия.
Основными причинами аварий в регионе остаются нарушения правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, управление транспортом в состоянии опьянения. Более половины всех погибших - 10 человек - пешеходы. Несмотря на увеличение общего числа привлеченных пешеходов за различные нарушения ПДД (с 12 тыс. до почти 14 тыс.), выросло количество аварий по их вине (с 13 до 15).
"Определены конкретные мероприятия по дальнейшему улучшению дорожной обстановки. Упор будет делаться в первую очередь на инженерные решения и реализацию программ по совершенствованию улично-дорожной сети", - отметили в ГАИ региона

БелТА.

Текст: Главный администратор