Не позволяйте детям играть на земляных горках, оставленных строителями

16:49 / 12.07.2017

Довольно часто мы становимся свидетелями уже ничем не удивляющей нас картины, как во дворе нашего дома экскаватор роет траншею. То ли опять лопнула труба, то ли пришло время менять старые трубы на новые. И вот весь двор перекопан, и только местная малышня находит здесь себе забаву – лазанье по горкам песка, прыжки через траншею.

Частенько строители при проведении земляных работ грешат и своевременно не огораживают котлован защитным ограждением ввиду своей лени, а порой и вовсе из-за отсутствия в строительной организации необходимых в достаточном количестве элементов ограждающих конструкций.

И вот из окна своей квартиры очень часто нашему взору предстает картина, как соседские мальчишки и девчонки носятся сломя голову по созданным горе-строителями земляным горкам.

Такая картина открылась в июне жителям дома №22 по ул. Брикеля в г.Гродно. Работники УЖРЭП Ленинского района разрыли траншею, не огородив её по периметру.

Мы порой и не задумываемся о возможных трагических последствиях, которые могут произойти с нашими детьми. А ведь устройство ограждения является обязанностью строительной организации с целью соблюдения элементарных норм техники безопасности, заложенных в обязательных для исполнения требованиях технических нормативных правовых актах.

И если строители не соблюдают данные требования, то именно от нас с Вами зависит судьба своих и соседских детей. Нельзя оставаться в стороне и закрывать глаза на допускаемую со стороны строителей халатность.

Порой достаточно уделить немного времени и сделать один или несколько звонков, чтобы напомнить горе-строителям о соблюдении правил безопасности и не искушать судьбу подрастающего поколения, за которое мы всегда с Вами в ответе.

Комитет государственного контроля Гродненской области напоминает, что невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при проектировании, проведении инженерных изысканий, строительстве или эксплуатации зданий и объектов инженерной инфраструктуры является административным правонарушением, за которое в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наложение взыскания в виде штрафа: на физическое лицо в размере от четырех до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до сорока базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати пяти до ста базовых величин. В случае повторного совершения таких же нарушений в течение одного года после наложения административного взыскания размеры штрафных санкций увеличиваются.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий в 2016 году за нарушения требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Комитетом государственного контроля Гродненской области к административной ответственности было привлечено 22 субъекта хозяйственной деятельности и 29 должностных лиц.

Комитет госконтроля Гродненской области.

Текст: Главный администратор