Бизнес на обмане

15:13 / 06.06.2017

v.jpegЖительница Лиды обманным путем похищала деньги знакомой, обещая ей трудоустройство в вымышленную организацию.

Легкий способ дополнительного заработка придумала 52-летняя жительница Лиды. Воспользовавшись затруднительным положением, в котором оказалась ее знакомая, лишившаяся своего бизнеса, пообещала той помощь в трудоустройстве в общество с ограниченной ответственностью, где у нее есть хорошие знакомые в руководстве. Правда, для этого нужно было заинтересовать людей -- дать взятку. В итоге мошенница убедила знакомую решить вопрос именно таким образом. Причем аргументировала все настолько убедительно, что подруга даже не догадалась об афере, в которую ее втянули, -- такой фирмы не было в помсуществовало.

В общей сложности «соискательница вакантной должности» в марте этого года передала аферистке 510 долларов США и 200 рублей. После этого она наивно ожидала положительного результата, который все не наступал. Присвоившая деньги посредница уверяла, что все будет хорошо.

Поняв наконец, что ее попросту обманули, женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы. Лидские следователи возбудили в отношении ее предприимчивой подруги уголовное дело за подстрекательство к даче взятки и мошенничество, совершенное, как выяснилось, не в первый раз.

В ходе проверки подозреваемой на причастность к совершению иных преступлений установлено, что путем обмана и злоупотребления доверием она не в первый раз выманивала деньги у доверчивых знакомых.

Однако «предприимчивая» лидчанка ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Благодаря предпринятым следователями мерам, причиненный ущерб пострадавшей возмещен практически в полном объеме. Окончательная квалификация содеянному будет дана по результатам расследования уголовного дела.

В целях предупреждения совершения подобных преступлений следователи призывают граждан при решении вопросов трудоустройства не прибегать к услугам частных лиц и организаций, не имеющих отношения к легальному рынку труда.