Новые задержания на таможне

18:00 / 24.05.2013
«Сэкономили»

13 мая на таможенном посту «Котловка» было приостановлено движение грузового транспортного средства, следовавшего из Литовской Республики в Республику Беларусь под управлением гражданина Республики Беларусь Ш. с товаром «палатка-павильон садовая металлическая» и «диван угловой в разобранном виде из шести грузовых мест модель HIMOLLA 1902».

В результате таможенного досмотра было установлено, что на вышеперечисленный товар имеется второй комплект документов, подтверждающий превышение заявленной таможенной стоимости в декларации более чем в 3 раза.
Таким образом, граждане Беларуси решили уклониться от уплаты таможенных платежей путем занижения таможенной стоимости товара.
В соответствии с законодательством данный товар изъят. Предварительная оценочная стоимость дивана составила 87 000 000 рублей, палатки-павильона – 14 000 000 руб.
По данному факту начат административный процесс по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.5 КоАП РБ.



Тайник обнаружили

15 мая 2013 года на таможенном посту «Бенякони» сотрудниками таможни совместно с военнослужащими пограничной службы было приостановлено транспортное средство «FORDMONDEO» под управлением гражданки Российской Федерации Б., проживающей в Республике Беларусь.

В ходе проведения таможенного досмотра в специально изготовленных тайниках автомобиля была обнаружена партия сигарет «NZ Super Slims», в количестве 2050 пачек и «Queen Super Slims» – 140 пачек, маркированных акцизными марками Республики Беларусь.
В соответствии с законодательством, сигареты общей стоимостью 13 959 000 рублей, а также транспортное средство «FORD-MONDEO», 2001 года выпуска, оценочной стоимостью 60 000 000 рублей, как орудие и средство совершения административного правонарушения, изъяты.
По данному факту начат административный процесс по признакам правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.1 КоАП РБ.


------------------------------------------------------
Пресс-группа Ошмянской таможни.


Фото с сайта virtual.brest.by.