Трещина в печке и скотч на проводке – рейд комиссий был «удачным»

10:26 / 06.12.2019
Повреждения изоляции электропроводки, использование печек с трещинами, неисправные автономные пожарные извещатели выявили смотровые комиссии во время рейдов в минувшие выходные. 

Ноябрь оказался неспокойным для жителей Гродненщины – именно в этот период в области обострилась ситуация с гибелью людей на пожарах.

5.jpg



Чтобы не допустить такой беды в Островецком районе, смотровые комиссии в составе сотрудников отделов по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, района газо­снабжения, электросетей, Территориального центра социального обслуживания населения и других заинтересованных служб отработали все сельские Советы и райцентр.

Как правило, жертвами пожаров становятся люди, ведущие асоциальный образ жизни – именно им и уделялось особое внимание. И чтобы наверняка попасть в нужные дома, отработку проводили в выходные дни.

Казалось бы, сколько пожарные могут говорить о том, что перед отопительным сезоном нужно обязательно привести печки и дымоход в порядок, следить за электропроводкой и ради безопасности установить дома АПИ. Но для кого­ то из посещенных все просьбы и предупреждения – лишь пустые звуки. В этом смотровые комиссии убедились в очередной раз.

Трещины на стенках печи, через которые запрос то проходит дым, перемотанные скотчем провода и покрывшиеся пылью неисправные пожарные извещатели – вот с чем столкнулись проверяющие. «Да что здесь такого? Это – мелочи», – реагировали на указанную проблему хозяева. А ведь часто такая «мелочь» стоит человеческой жизни!

…Сотрудники районных служб дают шанс на исправление, а вот огонь никого не пожалеет.


Цифра

70 домовладений посетили смотровые комиссии за одни выходные, жители 30 из них получили замечания, которые им предписано устранить в течение месяца.
Текст: