В Ольховке зарегистрирован случай бешенства животного

10:51 / 30.04.2019
В марте этого года зарегистрирован лабораторно подтвержденный  случай   заболеваемос­ти  бешенством  лисы, которая пришла на частное подворье в поселке Ольховка.


Справка
Бешенство – острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. 

Вирус бешенства живет в организме лис, волков, енотовидных собак, куниц и других. Заболеть могут домашние и сельскохозяйственные животные.
Здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. 

Разделяют два типа бешенства: городское (уличное) – когда заболевание наблюдается в городах и селах, а источником возбудителя инфекции являются больные бродячие собаки и коты; и лесное бешенство – когда инфекция распространяется в природной среде и источником заболевания являются дикие хищники. 

Проявления бешенства у домашнего животного: 
– сонливость, пугливость, животное перестает реагировать на команды;
– собака может есть землю;
– рвота, обильное слюноотделение;
– стремительная потеря веса,  нарушение координации движений, шатание из стороны в сторону.


Помните!
* Если вас поцарапало или укусило животное, немедленно обратитесь в хирургический кабинет райполиклиники. Решение о назначении прививок принимает врач. 
* Своевременное проведение курса прививок предохраняет человека от угрозы заболеть бешенством. 

На Островетчине

В  организации  здравоохранения  района  в прошлом году за  медицинской  помощью с укусами  животными  обратилось 24 человека: 11 детей и 13 взрослых. Летальных исходов не зафиксировано. 

Людмила АДАХОВСКАЯ, 
Островецкая райветстанция. 
Диана ЛОСЬ, Островецкий райЦГЭ.


Текст: Главный администратор