Пожар с гибелью произошел вчера в Островецком районе

11:51 / 24.01.2019

Вечер среды 23 января открыл печальную пожарную статистику 2019 года: на хуторе Верделишки Рытанского сельсовета сгорел дом, в огне погибла хозяйка…

1_resize.jpg

Сообщение о пожаре жилого дома в Верделишках на пульт диспетчера Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило в 21.59 от соседки. Звонившая отметила, что в доме, возможно, находится хозяйка 1971 года рождения, женщина инвалид второй группы.

Предпринять какие-то меры по тушению огня до прибытия пожарных расчетов было некому – на хуторе всего два жилых дома, а женщине, вызвавшей спасателей, уже за семьдесят.

Первыми на место вызова прибыли кемелишковские спасатели – к этому моменту дом уже полностью был охвачен огнем. На помощь примчались расчеты из Ворнян и пожарной аварийно-спасательной части на БелАЭС.

– Спасатели первым делом бросились на поиски хозяйки. К сожалению, в кухне на лежанке печи они обнаружили уже ее обгоревший труп, – рассказал инспектор РОЧС Александр Сачек. – Никаких примет того, что женщина пыталась выбраться, нет. Вероятно, смерть наступила в результате отравления угарным газом. Причину возгорания, выясняет Следственный комитет.

– Жилье обследовала смотровая комиссия и нарушений не выявила. До недавнего времени в доме проживали погибшая, ее дочь и трое детей, которые выехали в Сморгонь. Хозяйка дома курила, но в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, – продолжил инспектор. – В результате пожара дом уничтожен полностью.

Текст: