Срок рассмотрения жалобы может быть продлен

10:43 / 13.10.2018

При рассмотрении обращений граждан и юридических лиц бывают случаи, когда жалоба, заявление или предложение не могут быть рассмотрены в установленный срок.

Вопрос

– Обратившись в райисполком с просьбой о ремонте крыши и фасада многоквартирного дома, где проживаю, получил письменный ответ с обещанием выполнить необходимые работы в течение текущего года. Правомерно ли это – ведь Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» установлены конкретные сроки для рассмотрения обращений. Должны ли меня информировать о ходе решения вопроса и с какой периодичностью?

56184002.gif

Ответ

Срок рассмотрения письменных обращений составляет 15 дней, а обращений, требующих дополнительного изучения и проверки, – месяц.

Однако не все обращения могут быть рассмотрены в эти сроки. В некоторых случаях для их решения необходимо выполнить работы или оказать услуги, получить дополнительное финансирование или даже затребовать информацию из иностранного государства, на что может потребоваться гораздо больше времени. В такой ситуации срок рассмотрения продлевается, а заявителю в срок не позднее одного месяца со дня, следующего за днем поступления обращения, направляется письменное уведомление о причинах превышения месячного срока и сроках совершения таких действий или сроках рассмотрения обращения по существу.

При этом обращение ставится на контроль, с которого снимается только после разрешения всех изложенных в нем вопросов, принятия необходимых мер и окончательного ответа заявителю.

planipret.info_adobestock_106573235.jpg

Таким образом, обращение, в котором «дано обещание», должно приниматься на контроль, чтобы обеспечить его выполнение в оговоренном объеме и обозначенный срок.

Законодательством не предусмотрены обязательные промежуточные ответы по находящимся на контроле обращениям, а также не регламентирована их периодичность. Однако, исходя из специфики конкретной жалобы, заявления или предложения, руководитель организации или его уполномоченный заместитель вправе самостоятельно предусмотреть промежуточные ответы, в том числе и с определенной периодичностью.

Текст: Главный администратор