Вас насилуют? Защищайтесь!

09:20 / 04.10.2018

Что такое психологическое насилие в семье, кто становится его жертвой и как с этим бороться – об этом говорили на семинаре-тренинге «Насилие в семье – не личное дело» в Территориальном центре социального обслуживания населения.

IMG_9404.jpg

Практически каждый из нас сталкивался с насилием. И если с физическим его проявлением помогут разобраться сотрудники милиции, то с психологическим сложнее – его невозможно показать и доказать, а значит и наказать агрессора.

О том, как можно предотвратить насилие в семье – а начинать нужно с самого начала построения отношений, – говорила кандидат психологических наук Надежда Цыркун.

Ее коллега Наталья Маскалева рассказала о способах и методах предотвращения психологического прессинга. «Для этого важно учитывать права каждого из членов семьи, стараться не ущемлять их, и вместе с этим помнить, что помимо прав, есть еще и обязанности, которые все должны выполнять», – подчеркнула кандидат психологических наук.

IMG_9405.jpg

Что же делать, когда агрессия в семье выходит из-под контроля и может принести не только моральный, но и физический вред? Об этом рассказал и даже показал, продемонстрировав несколько приемов самозащиты, мастер спорта по рукопашному бою Сергей Лабковский.

Эта встреча была полезной для всех присутствующих: и для психологов, которых в зале оказалось большинство, и для остальных слушателей.



Текст:
Фото: Марина Мацкевич