Почему горят машины?

10:01 / 17.08.2018

Автомобилей на дорогах становится все больше – и горят они все чаще. Попробуем разобраться, почему?

3477769t1hb706.jpg

Как правило, «железный конь» горит на глазах у своего владельца. Очаг возгорания может находиться в отсеке двигателя, салоне и – реже – в элементах ходовой части.

К основным причинам возгорания автомобиля относят нарушения правил пожарной безопасности, замыкание электропроводки, неисправности деталей автомобиля, утечку в системе подачи топлива, небрежность при перевозке легковоспламеняющихся грузов. Риск пожара увеличивается, если в багажнике находятся газовый баллон, спецодежда или тряпки, пропитанные легковоспламеняющимся веществом. Неправильно установленная магнитола или сигнализация также могут привести к возгоранию машины.

Лишиться четырехколесного друга можно из-за поджогов, детской шалости и удара молнии.


5-6 минут – за такое время автомобиль сгорает дотла


Первым делом при пожаре автомобиля нужно покинуть его и вызвать спасателей по телефонам 101 или 112. На первых минутах с возгоранием можно попробовать справиться самостоятельно – для этих целей в машине обязательно должен быть огнетушитель (также можно использовать плотную ткань, песок или снег). Если потушить пожар не удалось – отойдите на безопасное расстояние.

Став свидетелем «автомобильного» пожара, не оставайтесь безучастным: окажите посильную помощь потерпевшим или откатите рядом стоящие машины на стоянке.


171 автомобиль сгорел в Беларуси за последние 5 лет, 16 из них – в 2018 году


Работники МЧС напоминают: следите за исправностью и сроком годности вашего огнетушителя.

картинка горят машины (для газеты).jpg


Текст: