На объектах Островецкого района выявили нарушения требований пожарной безопасности

11:46 / 19.04.2018

После кемеровской трагедии ПрезидентомБеларуси было поручено проверить все объекты и места массового пребывания людей на предмет соблюдения и выполнения требований пожарной безопасности. В Островецком районе масштабнаяотработка действийпо ликвидации пожара была организована в гостинице Sun Hotel. Однако и другие объекты не обошли стороной.

600d8bb7765229bf8668343264005d1c.jpg

Инспекторы Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проверили 47 объектов: Дома культуры, кафе, рестораны, клубы, общежития, школы и детские сады – в некоторых была проведена эвакуация.

Эти внеплановые проверки по соблюдению требований пожарной безопасности показали, что к этому вопросу многие руководители относятся несерьезно.

– Практически на каждом объекте были выявлены нарушения, – отметил инспектор Островецкого РОЧС Александр Сачек. – Причем везде они одни и те же. Так, на путях эвакуации размещаются ковры, мебель, зеркала – а это мешает безопасной эвакуации. Встречается такое, когда двери эвакуационных выходов закрыты, а ключей рядом нет – при возникноваении пожара воспользоваться выходом будет невозможно. Не все объекты обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, у кого-то отсутствуют стенды с  элементарной информацией о пожарной безопасности.

Совершенно очевидно, что для устранения большинства указанных нарушений не требуется материальных затрат, достаточно всего лишь более ответственно подходить к безопасности – своей и окружающих.


Текст:
Фото: из интернета