Куда уходят деньги за капремонт

08:31 / 19.04.2018
_konverty_33981_0x0_mc.jpgКомитетом государственного контроля Гродненской области изучен вопрос состояния жилого фонда, который является одним из острых социальных вопросов, влекущих многочисленные и обоснованные жалобы граждан о необходимости ремонта того или иного жилого дома, которые поступают в различные государственные органы.

Капитальный ремонт жилого фонда осуществляется на основании перспективных – на 5 лет – и текущих графиков, утверждаемых местными исполнительными и распорядительными органами.

Основные источники финансирования капитального ремонта и тепловой модернизации жилого фонда – средства местных бюджетов и плата, внесенная нанимателями жилых помещений и членами организации застройщиков.

До 2013 года отчисления на капитальный ремонт жилого фонда производили только граждане, проживающие в государственном жилом фонде. С 2013 года законодательством установлена обязанность уплаты отчислений на капитальный ремонт и населению, проживающему в ведомственном жилом фонде.

НАДО ЗНАТЬ

Средства за капитальный ремонт, которые вносятся плательщиками жилищно-коммунальных услуг, зачисляются на счета, имеющие режим функционирования специального счета, открытые (открываемые) местными исполнительными и распорядительными органами, либо на счета товариществ собственников и организаций застройщиков в целях аккумулирования этих средств, для предстоящего финансирования или возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых домов.

Вместе с тем, в Гродненской области установлены случаи, когда целевые средства граждан использовались не по назначению.

Отчисления граждан, проживающих в ведомственном жилом фонде, на капитальный ремонт, имеющие целевое назначение, начиная с 2013 года начисляются организациями на текущие расчетные счета и расходуются для своей финансово-хозяйственной деятельности: выплату заработной платы, покупку сырья, оплату тепло-электроэнергии и другие. При этом большинство организаций в течение последних трех лет ремонт жилого фонда, находящегося у них на балансе либо во временном пользовании, не производило.

Это не способствует пополнению источника финансирования капитального ремонта жилого фонда и тем самым приводит к неудовлетворительному состоянию жилья, которое десятилетиями ждет очереди на капитальный ремонт.

Вопрос состояния жилого фонда в Гродненской области оставлен на контроле, а результаты проведенных контрольно-аналитических мероприятий отправлены соответствующие органы для дальнейшего рассмотрения.

 

Текст: Главный администратор