Почему опасно использовать тройники и удлинители

10:08 / 17.04.2018

Когда приборов много, а розеток мало многие находят выход из этого положения в использовании тройников и удлинителей. А это опасно.

01.jpg

Во-первых, возрастает риск поражения электрическим током. Во-вторых, использование тройников и удлинителей может привести к пожару.

Часто можно наблюдать картину, когда в удлинитель одновременно включаются холодильник, микроволновка, телевизор, а временами добавляются кухонный комбайн, пылесос или утюг. Результат – сильно перегруженная проводка с испорченной изоляцией из-за воздействия на нее высокой температуры.

При перегрузке должен сработать автоматический выключатель – но не всегда это происходит. И тому есть причины: неправильно выбранный аппарат защиты, низкое качество автомата (брак встречается и на проверенных марках), частые срабатывания.  Многие упускают из вида тот факт, что проводка удлинителя может загореться раньше, чем сработает автомат.

Совет:

Старайтесь обходиться без тройников и удлинителей – лучше модернизируйте электропроводку и увеличьте количество розеток.

Андрей ГИЛЬ, инспектор Энергонадзора по Островецкому району.

Текст: Главный администратор