Как защитить себя на дороге

12:49 / 05.03.2018

Видимость на дороге – важный фактор безопасности, ведь многие аварии происходят именно из-за того, что участники дорожного движения поздно замечают друг друга.

peshehod-v-temnote.jpg

В темное время суток глаза человека воспринимают окружающую обстановку намного хуже, чем днем. Но многие пешеходы полагают, что водители видят их в тот же момент, когда они сами заметили свет приближающегося автомобиля. А это далеко не так: с водительского места видна лишь та часть дороги, которая освещается фарами. В результате это приводит к печальным последствиям. 

Однако всего этого можно избежать, используя световозвращающие элементы. Приобрести их можно как в сети государственных предприятий (в отделениях РУП «Белпочта», киосках «Белсоюзпечать», магазинах облпотребобщества, так и в других торговых точках, в том числе и на АЗС.

1513596180.95--768x576.jpg

О том, что пешеходы должны в темное время суток носить световозвращающие элементы, говорят и Правила дорожного движения. За нарушение этого требования придется расплатиться штрафом от 1 до 3 базовых величин. Если же пешеход при этом находится в нетрезвом состоянии, штраф увеличится от 3 до 5 базовых величин.

Просьба ко всем гражданам: если вы увидели пьяного пешехода у проезжей части либо на ней, не ждите, чем все закончится, а немедленно сообщите в милицию. 

Владимир Александрович,

начальник отделения ГАИ. 

 

Текст: Главный администратор