Отдыхающим напоминают правила поведения на природе

09:00 / 19.06.2018

Сидишь себе на природе, отдыхаешь, наслаждаешься солнцем и водой – как вдруг подходит к тебе группа людей и начинает про разные правила рассказывать…

12312.jpg

234367.jpg

image-0-02-01-d414065a65aa8a31ec3cb74fd83c2c5548a423e0ba85b73946cf46690d8053d2-V.jpg

Нет, эти люди вовсе не собираются нарушать ваш покой – просто в районе проводятся рейды по местам купания и лесным массивам, главная цель которых сделать ваш отдых безопасным. В таких летних «прогулках» участвуют работники МЧС и ОСВОДа, представители лесхоза и молодежных отрядов правопорядка.

Далеко не каждый отдыхающий соблюдает правила поведения на воде, в лесу, разводя тот же костер. Как раз об этом и напоминает рейдовая группа. А еще «гости природы» получают памятки, которые учат, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

 инфографика гибель на воде.jpg

Подготовила Светлана ФЕДОРОВА.

Чем чреват отдых у воды

Напоминаем, что в открытых водоемах запрещено:

- купаться менее чем через полтора-два часа после приема пищи;

- перегреваться на солнце перед купанием;

- купаться в плохую погоду и в темное время суток.

Особую опасность природные водоемы представляют для детей. Они могут броситься в воду, не спросив разрешения у родителей, малыши могут попасть в беду даже на оборудованном по всем правилам пляже. 

Часто отдыхающие употребляют спиртные напитки, а после принятия дозы «горячительного» их тянет на приключения. Напоминаем, что Яновское водохранилище является общественным местом отдыха – и распитие пива и других спиртных напитков, а также появление в нетрезвом виде на берегу влечет административную ответственность: штраф до 8 базовых величин, за повторное нарушение в течение года сумма увеличивается почти вдвое. Карается законом и купание в запрещенном месте – за это «удовольствие» придется заплатить до 3 базовых величин.

Не стоит забывать и о культуре поведения, ведь отдыхающих много. Нецензурная брань, нарушение порядка и хулиганство будут «стоить» до 30 базовых величин. За загрязнение водоемов и прилегающей территории – готовьтесь к штрафу до 20 базовых.

     Если стали очевидцами преступления или административного правонарушения, сообщите об этом в Островецкий РОВД по телефонам: 2-08-99, 21-3-34 или 102.

Ирина КОНДРАТОВИЧ,

старший инспектор отдела правопорядка и профилактики РОВД.

Оксана КАРДАШ,

председатель РО ОСВОД.


Текст: