На таможенном посту "Каменный Лог" задержана серная кислота

19:00 / 28.08.2013
31 июля 2013 года на таможенный пост «Каменный Лог» Ошмянской таможни прибыло грузовое транспортное средство Volvo под управлением гражданина России. К таможенному оформлению водитель предъявил документы на товар «серная кислота» общим объемом 19 800 кг. Данный груз направлялся из г. Воскресенска в Калининградскую область.

Однако согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии данный товар является ограниченным к ввозу и вывозу на таможенную территорию Таможенного союза. Кроме того, серная кислота (с концентрацией 45% и более) согласно Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь включена в таблицу списка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.
Как выяснилось, перевозчик этого не знал. Тем не менее, незнание не освобождает от ответственности. Кислота предназначалась для изготовления автомобильных аккумуляторов.
Опасный груз, предварительной стоимостью около 33 млн. рублей, задержан. По факту выявленного правонарушения таможней начат административный процесс.


-----------------------------------------------------
Пресс-служба Ошмянской таможни.