На границе задержаны сигареты, сыры и декоративные архитектурные детали

18:00 / 20.08.2013

И опять сигареты...


6 августа в пункте упрощенного пропуска «Лоша» Островецкого района пограничным нарядом при досмотре легкового автомобиля «Ситроен», 1994 г.в. под управлением 33-летнего гражданина Литовской Республики при следовании из Республики Беларусь в Литовскую Республику в газовом баллоне обнаружено 304 пачки сигарет в ассортименте с акцизными марками РБ.


Предварительная сумма оценки сигарет 1 млн. 865 тыс. 600 бел. рублей.
Предварительная сумма оценки автомобиля 30 млн. бел. рублей.
Сигареты и легковой автомобиль переданы сотрудникам Ошмянской таможни.


***
11 августа 2013 года в пункте пропуска «Котловка» пограничным нарядом совместно с сотрудником Ошмянской таможни в ходе специального досмотра легкового автомобиля «Пежо», 1994 г.в., при следовании из Республики Беларусь в Литовскую Республику, в тайниках в двойном дне под багажным отделением, между спинкой заднего сидения и багажным отделением, под спинкой заднего сидения, обнаружено 3 800 пачек сигарет, в ассортименте, производства РБ.


Предварительная сумма оценки сигарет 23 млн. 130 тыс. рублей, а сумма оценки автомобиля – 40 млн. руб.
Сигареты и легковой автомобиль (до решения суда) изъяты сотрудниками Ошмянской таможни.


-----------------------------------------------------------
Александр КОЛОБОВ,
помощник начальника Сморгонской пограничной группы по работе со СМИ
.



Доверяй, но проверяй


По такому принципу должны работать не только сотрудники таможни, но, как оказалось, и подконтрольные им лица. Например, водители обязаны присутствовать при загрузке товара и проверять его количество и наименование, т.к. несут потом полную ответственность за законность его перемещения.

И тому подтверждение – случай, произошедший 4 июля на таможенном посту «Каменный Лог» Ошмянской таможни. В ходе таможенного досмотра автомобиля «ДАФ» с товаром «сыры, йогурты» под управлением гражданина Республики Беларусь С. установлено, что в грузовом отсеке помимо задекларированного перемещается не заявленный в товаросопроводительных документах товар «сыр французский Эменталь тертый» в различных упаковках, количеством 9 585 шт., и «сыр плавленый для гамбургеров Fromage fondu» в количестве 2 472 шт. Ответственность за нарушение водитель взял на себя, т.к. во время загрузки не проверил количество мест, наименование и количество товара.
В соответствии с законодательством, товар «сыр французский Эменталь тертый» и «сыр плавленый для гамбургеров Fromage fondu » общей стоимостью 130 035 000 рублей изъят.
По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс по признакам правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РБ.

Дорогая ошибка


Ошибкой объяснил перевозчик несоответствие товара, заявленного в товаросопроводительных документах, реально находящемуся в грузовом отсеке автомобиля «ДАФ» под управлением гражданина Польши О.

4 июля на таможенном посту «Каменный Лог» Ошмянской таможни в результате проведенных таможенных операций установлено, что вместо заявленного товара «декоративные изделия из гипса», ставка ввозной таможенной пошлины на который составляет 15%, перемещается товар «декоративные архитектурные детали из вспененного полистирола», ставка ввозной таможенной пошлины которого составляет 20% от таможенной стоимости товара. Таким образом, государственный бюджет недосчитался 157 000 000 рублей установленных таможенных платежей.
По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс по признакам правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.1 КоАП РБ.


------------------------------------------------
Пресс-служба Ошмянской таможни.


Фото с сайта virtual.brest.by.