Контрабанда не прошла

16:00 / 15.08.2013

Винная история


Экономика должна быть экономной. Об этом знает любой руководитель, заботящийся о прибыли своего предприятия. Но, к сожалению, такой человеческий порок как жадность мешает мыслить здраво и порой провоцирует нарушение закона. Видимо, на «авось» понадеялись работники одной подмосковной компании, отправляя свою продукцию в Калининградскую область. Но дальше белорусско-литовской границы продвинуться не удалось.

1 августа 2013 года на таможенном посту «Каменный Лог» сотрудниками Ошмянской таможни было приостановлено движение грузового автомобиля «ДАФ» под управлением гражданина Российской Федерации Т. с товаром «винный напиток Виконт» производства Российской Федерации количеством 900 стеклянных бутылок по 0,75 литра и 8 600 штук литровых тетрапакетов. В результате проверки документов установлено, что товар следовал через территорию Республики Беларусь без сопровождения Департамента охраны МВД РБ, что является нарушением п.2.7 Декрета Президента РБ от 09.09.2005 № 11.
Товар, «винный напиток Виконт», в количестве 9 275 литров, на общую сумму 633 600 000 рублей, изъят. По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс.


-----------------------------------------------
Пресс-служба Ошмянской таможни.



Фурнитура не проехала


7 августа в пункте пропуска «Котловка» Островецкого района пограничным нарядом совместно с сотрудником Ошмянской таможни при досмотре легкового автомобиля «Тойота», 2003 г.в. под управлением 53-летнего гражданина Литовской Республики при следовании из Литовской Республики в Республику Беларусь по красному каналу в конструктивных особенностях багажного отсека обнаружена фурнитура для швейного производства в ассортименте.

Предварительная сумма оценки фурнитуры и автомобиля устанавливается. Фурнитура и легковой автомобиль переданы сотрудникам Ошмянской таможни.



Пробный заплыв


6 августа на участке пограничного поста «Кемелишки» в Островецком районе пограничным нарядом при проверке линии границы в боновом заграждении на реке Вилия обнаружен 1 короб (500 пачек) сигарет с привязанным к нему GPS – передатчиком.

По факту обнаружения сигарет проинформирован оперативный дежурный Вильнюсского отряда Литовской Республики.
Лиц, причастных к противоправной деятельности на Государственной границе, не выявлено.
Предварительная сумма оценки сигарет устанавливается.
Сигареты доставлены в отдел пограничной службы «Гудогай» для дальнейшей передачи сотрудникам Ошмянской таможни.


-----------------------------------
Александр Колобов,
помощник начальника Сморгонской пограничной группы по работе со СМИ.


Фото с сайта virtual.brest.by.