На границе задержаны деньги и сигареты

13:00 / 14.08.2013

«Лишняя» валюта


Недооценил профессиональные качества Ошмянских таможенников гражданин российской Федерации Б., проживающий в Калининградской области, следуя 25 июля через таможенный пост «Каменный Лог». После отрицательного ответа водителя на предложение сотрудников таможни задекларировать перевозимые товары был произведен таможенный досмотр, в ходе которого, в автомобиле «Мерседес S 300», обнаружены валютные средства в количестве 26 000 евро.

Таким образом, гражданин Б. в нарушение п.1 ст. 4 Договора о порядке перемещении физическими лицами денежных средств через таможенную границу таможенного союза от 05.07.2010 года не задекларировал перемещаемые иностранные денежные средства, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.5 КоАП Республики Беларусь.
В соответствии с законодательством, денежные средства в части превышения нормы, т.е. 18 450 евро, изъяты.
Информируем, что Согласно п. 1 ст. 4 договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза от 05.07.2010 года, следует, что при единовременном вывозе физическим лицом с таможенной территории таможенного союза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.



Тайники обнаружены


Бдительность и профессионализм сотрудников Ошмянской таможни и пограничной службы, работающих на таможенном посту «Бенякони», вновь не позволили уйти от ответственности гражданам, нарушающим закон.

16 июля с разницей в несколько минут в боксы углубленного досмотра было направлено два автомобиля, принадлежащих гражданам Литовской Республики. И в первом, и во втором случае предполо¬жения сотрудников таможни о нарушениях подтвердились. В специально оборудованных тайниках автомобилей «AUDI A6 AVANT» и «FORD GALAXY» обнаружены незадекларированные сигареты «MINSK CAPITAL», «ФЭСТ», «WINSTON BLUE», «PALL MALL», маркированные акцизными марками Республики Беларусь.
В соответствии с законодательством, в отношении каждого из правонарушителей сотрудниками таможни начат административный процесс по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.27 и ч. 4 ст. 14.1 Кодекса об адми¬нистративных правонарушениях РБ.
Сигареты, обнаруженные в «AUDI A6 AVANT», количеством 1300 пачек, стоимостью 5 720 000 рублей, а также сигареты, обнаруженные в «FORD GALAXY» в количестве 3 400 пачек, стоимостью 20 000 000 изъяты. Автомобили, как средства совершения административного правонарушения, оцененные в 110 000 000 рублей каждый, также изъяты.


-----------------------------------------------------
Пресс-служба Ошмянской таможни.


Фото с сайта virtual.brest.by.