Островецкий районный отдел Фонда социальной защиты населения дает разъяснения по выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

07:00 / 11.11.2017

Островецкий районный отдел Фонда социальной защиты населения дает разъяснения по  выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета можно, обратившись в территориальные  органы Фонда соцзащиты населения. 

a42c3f3c.jpgПредоставление информации в виде выписки физическому лицу регулируется Порядком предоставления информации застрахованному лицу и страхователю, утвержденным Постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты №18 от 29.12.2009 (далее – Порядок).
В соответствии  с Порядком для получения информации необходимо обратиться в районный отдел Фонда (любой), предъявить страховое свидетельство государственного социального страхования  и документ, удостоверяющий личность, а также заполнить заявление по установленной форме. В течение 10 дней  со дня принятия заявления информация из лицевого счета будет выдана бесплатно либо выслана заказным письмом по указанному в заявлении адресу, если в заявлении заполнен реквизит «Сведения выслать заказным письмом: да». При этом, предоставление сведений выборочно за определенный период, по определенному месту работы либо в любом другом виде, не установленном Порядком, не предусмотрено. В выписке содержится информация, имеющаяся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица на дату обработки заявления.
Выписка из личного лицевого счета предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателем выплат, на которые начисляются обязательные страховые взносы, пособий по временной нетрудоспособности, страховых взносов. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для их уточнения.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Фонда социальной защиты населения по адресу: www.ssf.gov.by.

Текст: Главный администратор