Потрудился – отдохни

20:16 / 02.10.2017

Горячая пора уборки урожая подходит к концу – и только наконец-то многие работающие в сельском хозяйстве или активные дачники могут планировать свой отпуск.

О том, где отдохнуть и какую помощь в этом могут оказать профсоюзы, рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Ростислав Иванович Бразинский.

– Почему профсоюзы уделяют такое пристальное внимание отдыху работников?

– Задача профсоюза – защищать права и интересы своих членов. Тот, кто хорошо работает, и может и должен хорошо отдыхать.

Практически во всех коллективных договорах есть пункты, предусматривающие материальные выплаты к отпуску на отдых и оздоровление. Один раз в год человек может им воспользоваться.

– Где посоветуете людям провести отдых?

– Время отпуска лучше всего использовать не только для отдыха, но и на оздоровление, поэтому посоветовал бы всем отдыхать в санаториях. Профсоюзные здравницы Беларуси предоставляют комфортные условия для проживания и полный спектр медицинских и косметологических процедур.

И ехать далеко не надо: 13 профсоюзных санаториев расположены во всех областях страны. Везде работает квалифицированный медперсонал, практически повсюду есть целебные минеральные и лечебные процедуры. Плюс свежий воздух и красивые места вокруг.

К тому же отдыхать можно как одному, так и всей семьей.

К СЛОВУ

Все профсоюзные санатории предоставляют членам профсоюза и их детям путевки со скидкой 25%.

– В течение года профсоюз тоже думает о досуге людей?

– Конечно. Мы стараемся предложить интересный и активный отдых в выходные дни: поездки, экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия. Это не только хорошее настроение и яркие эмоции, но и сплоченность коллектива.

– Какие предприятия нашего района наиболее заботятся о том, чтобы их работники не только хорошо работали, но и хорошо отдыхали?

В активистах – ГЛХУ «Островецкий лесхоз», БелАЭС, ЖКХ, Автопарк №4, Белгосстрах. Многи другие организации также стараются организовать досуг и отдых своих работников – в соответствии со средствами и возможностями.


 

Текст: