Парикмахерская на дому: стоит ли экономить на здоровье?

08:16 / 19.06.2017

Парикмахерская на дому: Стоит ли экономить на здоровье?

Подстричься, сделать маникюр, педикюр, депиляцию можно, вызвав мастера на дом. Но при этом заказчик услуги подвергает себя определенному риску. 

Работу сферы услуг красоты регулируют несколько документов, утвержденных Минздравом. К примеру, действуют Гигиенические требования к устройству, оборудованию  и содержанию парикмахерских. Кроме того, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты входит в Перечень работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения и подлежит государственной санитарно-гигиенической экспертизе с выдачей заключения. Новый государственный стандарт по парикмахерским услугам, введенный в Беларуси с 1 апреля, к парикмахеру, который хочет заниматься выездным оказанием услуг, предъявляет те же требования, что и к парикмахерской. И эти строгие правила отнюдь не являются излишеством, а продиктованы в первую очередь заботой о здоровье людей. 

В последнее время гродненцы стали чаще обращаться за подобными услугами к тем, кто размещает частные объявления. Популярность приобретает вызов мастера на дом. Конечно, таким образом можно немного сэкономить и времени, и денег. Но при этом велик риск нажить проблемы. Ведь через машинки для стрижки волос, расчески, бигуди запросто могут передаваться грибковые инфекции. Существует даже опасность и более серьезных заболеваний, к примеру, вирусных гепатитов. 

В санитарных правилах четко сказано, что должен делать парикмахер, специалист по маникюру или педикюру после обслуживания каждого клиента: дезинфицировать инструменты, оборудование и другие предметы, применяемые в работе, использовать только чистые полотенца. Соблюдает ли эти правила неофициальный мастер? Спорный вопрос. Нет уверенности и в состоянии здоровья самого мастера. В то время как работники салонов и парикмахерских проходят медицинские осмотры и гигиеническое обучение, владеют знаниями по правильной обработке и дезинфекции. 

Кроме того, в салоне, парикмахерской права потребителя защищены. Он всегда может пожаловаться на некачественно оказанную услугу. 
Заведующая отделением коммунальной гигиены Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Чурко подчеркивает: требования органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, при размещении и эксплуатации таких объектов направлены прежде всего на соблюдение санитарно-противоэпидемического режима и профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний. 

Санэпидстанция проводит плановые проверки всех заведений, оказывающих услуги в сфере красоты. И если специалист в ходе такого осмотра заметит какие-то нарушения, они обязательно будут устранены. 

Продолжая тему безопасности услуг в сфере красоты, специалист обратила особое внимание на нанесение татуировки. Выполнение их на дому особенно опасно. При нанесении татуировки с нарушением целостности кожных покровов должен использоваться только одноразовый инструмент. А не контактирующие с кожей приборы должны  быть правильно обработаны. 

Безусловно, выбор исполнителя услуги остается за потребителем. Однако совершая его, надо в первую очередь исходить из интересов безопасности для собственного здоровья. 


Анна ЛЕНСКАЯ

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"


Текст: Главный администратор