У кого какие проблемы, выясняли молодые специалисты

12:03 / 22.11.2019

У всех ли есть жилье и как прошли первые месяцы работы, обсуждали молодые специалисты здравоохранения пяти районов Гродненской области.

Врачи и медицинские сестры, получившие первое место работы в учреждениях здравоохранения Сморгони, Ошмян, Ивья, Вороново и Островца, собрались в киноконцертном зале «Островец», чтобы вместе с начальником главного управления здравоохранения Гродненской области Еленой Кротковой, главными врачами и представителями профсоюзов обсудить вопросы, назревшие в первые месяцы работы.

1.jpg

Сегодня молодым специалистам нет времени долго раскачиваться – они должны быстро перейти от университетской теории к практике. И работать им приходится много.

Врачи и медсестры каждого района рассказывали, как обжились на новом месте, в чем они чувствуют себя уверенно, а где им недостает опыта, как справляются с большими объемами работы и чего им не хватает. Одни говорили о недостатке опыта, который трудно получить, работая «на районе». Вторые радовались предоставленному на первых порах койко-месту в общежитии – во многих районах сложно снять недорогое жилье. Третьи просили помочь с оплатой дороги к месту работы: 35 километров из Молодечно в Сморгонь и обратно даже на дежурства по сменам в месяц молодой семье вылетают в копеечку. Островецкие медики благодарили за возможность до открытия новой больницы, где они будут работать, попрактиковаться на оборудовании в медучреждениях Гродно.

IMG_8709.jpg

Из короткого опроса, который провела Елена Кроткова, стало ясно, что молодые медики знают о своих правах и обязанностях, положенных по коллективному договору льготам и надбавкам, хорошо ориентируются в цифрах расчетных листков, активно консультируются у своих наставников не только по месту работы, но и на областном уровне.

2.jpg

– Самые больные вопросы для молодых специалистов – жилье и зарплата – у вас решены. С нового года упростится оплата труда работников здравоохранения, – отметила начальник главного управления здравоохранения Гродненщины. – Но у вас обязательно появятся другие вопросы. И, возможно, уже в скором будущем – когда в Островце откроется новая больница, после чего изменится и работа учреждений здравоохранения прилегающих районов. Задавайте вопросы своим руководителям и профкому – и вам обязательно ответят.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

– Со следующего года вводится аккредитация учреждений здравоохранения. Очередной этап – аккредитация специалистов.

– В Гродненской области запущен медицинский портал «Здоровый Гродно», который должен стать интерактивной площадкой для общения медицинских работников и их пациентов.

– С 2020 года учреждения ЦРБ Гродненской области примут участие в пилотном проекте по организации работы по клинико-затратным группам, тесно связанной со страховой медициной.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович