Сколько ВИЧ-инфицированных живет в Гродненской области и как открыть свой бизнес – рассказали во время дня информирования

11:21 / 22.11.2019

Создание комфортной жизни в каждом уголке страны – такую цель перед правительством поставил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. При этом глава государства акцентировал внимание на развитии инфраструктуры.

Об этом и многом другом шла речь во время очередного дня информирования, который прошел в агрогородке Мали.

1.jpg

Ясли-сад в Лиде, школа и амбулатория в Гродно, школа, детский сад и Центр творчества детей и молодежи в Островце – эти социальные объекты были открыты за последние три месяца в нашей области. О развитии Гродненской области, и инфраструктуры в частности, говорил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Сергей Шумейко.

IMG_3692.jpg

Сергей Степанович также остановился на вопросах обеспечения молодых специалистов первым рабочим местом, выполнении государственных стандартов в здравоохранении и образовании, развитии культуры и туризма.

Не рискуй жизнью

Есть люди, которые рискуют жизнью, спасая других; есть те, что, рискуя здоровьем, добиваются побед, или помогают другим справиться с бедой. Но зачем рискуют жизнью люди, прибегая к случайным связям – и получая «в награду» статус ВИЧ-инфицированного?

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом речь об этом заболевании – самой инфекции, способах заражения и профилактики болезни – вела заведующий отделом профилактики Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нина Кашлей.

IMG_3666.jpg

– О ВИЧ-инфекции много пишут в интернете, говорят и показывают по телевидению, но необходимо знать, что читать, чему доверять и как поступать,  считает Нина Кашлей.

IMG_3665.jpg


ЦИФРА

20 953 ВИЧ-инфицированных живут в Беларуси, 893 – в Гродненской области.


В бизнесмены я пойду…

Как открыть свое дело, развивать малый и средний бизнес, рассказала сотрудник налоговой инспекции Лариса Чусовлянкина.

IMG_3675.jpg

Развитию малого и среднего бизнеса сегодня способствуют привлекательные условия, созданные в нашей стране.

Оказание услуг агроэкотуризма, занятие ремесленной деятельностью, продажа дикорастущей и сельскохозяйственной растительности – сегодня любое дело может приносить прибыль. Важно только знать, что надо сделать, чтобы не нарушить закон.

Лариса Чусовлянкина также напомнила, что 15 ноября закончился срок уплаты земельного налога и налога на недвижимость. Тем, кто забыл его оплатить, нужно обратиться в налоговую инспекцию.

Будьте здоровы и живы!

О том, что маленький прибор – автономный пожарный извещатель – спасает в год около 120-130 жизней, свидетельствует статистика. Только не у всех в доме есть этот самый надежный спасатель.

О правилах пожарной безопасности рассказал работникам КСУП «Гудогай» и жителям агрогородкка Мали заместитель начальника РОЧС Василий Бордак.

IMG_3679.jpg

Как правильно топить печь, когда можно выходить на лед – казалось бы, простые правила безопасности известны даже малым детям. Но до сих пор есть те, кто считает, что беда их не коснется. К таким, напомнил Василий Бордак, применяют меры дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности

Не проходите мимо!

Мой дом – моя крепость! – известное всем утверждение. Только, к сожалению, не все уверенно могут произнести эти слова.

О детях, находящихся в социально опасном положении, насилии в семье и ответственности родителей за воспитание детей вела разговор заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Тереса Драган.

IMG_3684.jpg

Тереса Марьяновна также привела случаи, когда семьи признавались находящимися в социально опасном положении, и рассказала, за что дети и взрослые могут быть привлечены к административной ответственности.

– Раньше женщина была хранительницей семейного очага. Теперь, к сожалению, все чаще выявляются случаи, когда матерей лишают родительских прав, а отцы достойно воспитывают детей,  Тереса Драган привела в пример такие семейные истории, которые в том числе есть и в нашем районе.


ЦИФРА

28 семей, в которых воспитывается 58 детей, признаны находящимися в СОП в Островецком районе на 1 ноября 2019 года.


В этот же день первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Иван Корнило встретился с работниками КСУП «Ворняны», заместитель председателя райисполкома Виктор Зеленко – с коллективом гортопа, а представители районных информационных групп – с коллективами ДЦРР №1 и яслей-сада №2.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич