Волонтеры Уэсли и Руфь Джоунс посетили филиал для пожилых людей в Подольцах

12:16 / 06.02.2019

Итоги благотворительного проекта, реализованного в филиале Территориального центра социального обслуживания населения в Подольцах при поддержке международного благотворительного общественного объединения «София», подвели на Островетчине.

В гости к постояльцам филиала в Подольцах приехали гуманитарные волонтеры МБОО «София» Уэсли и Руфь Джоунс и исполнительный директор этого объединения Сергей Зубович.

IMG_9336.jpg

Реализация проекта началась прошлой зимой – тогда еще сложно было представить, каким уютным станет старое здание, в котором разместят филиал центра. Да и начинали проект другие волонтеры – семейная пара Дотсонов.

– Координаторами гуманитарных проектов, реализуемых в Беларуси, мы стали только летом прошлого года, – рассказывают Уэсли и Руфь Джоунс. – И собираемся задержаться здесь еще на год. Мы – члены Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Благодаря ее прихожанам, простым людям, которые жертвуют деньги на благие дела, осуществляются многие гуманитарные проекты в Республике Беларусь. Сегодня мы хотим посмотреть, как реализован наш проект в этом филиале, какое оборудование закуплено и как оно работает.

IMG_9316.jpg

Девиз гуманитарной программы международного благотворительного общественного объединения «София», которая спонсируется гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа святых последних дней, прост: «Помогать людям, чтобы они смогли в последующем помочь себе сами».

Семейная пара Джоунс осмотрела комнаты, в которых живут постояльцы, побеседовала с проживающими в филиале людьми, расспросила их о жизни и о созданных здесь условиях.

69.jpg

– Хорошо здесь, – отвечали пожилые люди, которые по стечению обстоятельств оказались в Подольцах. – Чисто, красиво и уютно. А как вкусно нас кормят!

Благодаря финансовой помощи международного благотворительного общественного объединения «София», для филиала Территориального центра социального обслуживания населения в агрогородке Подольцы закуплены шкафы, прикроватные тумбы, обеденные столы, кровати и матрацы, посуда, сушильный автомат для белья. Все это помогло создать комфортные условия для постояльцев.

– Это один из лучших домов для совместного проживания людей, которые мы уже посетили в Беларуси, – отметили Джоунсы.

IMG_9329.jpg

– Мы благодарны международному благотворительному общественному объединению   «София» за помощь. Благодаря этой поддержке, нам удалось создать в филиале комфортные условия, – отметил директор территориального центра Виктор Жданович. – Конечно, этого дома не было бы без поддержки районного исполнительного комитета, который взял на себя расходы по его ремонту и содержанию. Помощь нам оказывают многие небезразличные люди и организации: фермерское хозяйство «Островецкое», узел почтовой связи, индивидуальные предприниматели. Основная же нагрузка ложится на плечи социальных работников во главе с заведующей филиала Ларисой Нарейко.

IMG_9289.jpg


341 513, 57 белорусских рубля представила гуманитарная служба церкви Иисуса Христа святых последних дней через МБОО «София» на реализацию гуманитарных проектов в Беларуси в 2018 году. 34 341, 76 белорусских рубля затрачено на проекты в Гродненской области.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич