Пожизненное содержание в обмен на квартиру. Кто готов воспользоваться новой социальной услугой

14:41 / 12.09.2018

В нашей республике недавно начала внедряться практика оказания социальных услуг пожилым людям на основании договоров пожизненного содержания с иждивением.

5.jpg

Что это за услуга, много ли желающих воспользоваться ей, как оформить договор – об этом мы попросили рассказать заведующую отделением социальной помощи на дому Светлану Валентиновну Сафранкову.

– Сегодня в Островецком районе  проживает около 6 тысяч   нетрудоспособных граждан,    581  из них   социальные услуги на дому оказывает Территориальный центр социального обслуживания населения,  55  пожилых граждан находятся на социальных койках отделения сестринского ухода Михалишковской больницы.

С недавнего времени у определенной категории пожилых людей появилось право выбора на социальные услуги по ренте. Другими словами, это договор пожизненного содержания с иждивением.

Подобная практика существует в России и Казахстане, в нашей стране такой опыт был  апробирован на примере Минска.

– В чем суть рентных отношений?

– По договору пожизненного содержания с иждивением ее получатель –  одинокий пожилой  человек, достигший 70 лет, либо супружеская пара, не имеющие  близких родственников, обязанных содержать родных  по закону, имеющие в частной собственности жилье, передает его в собственность Островецкого района. Плательщик ренты – Островецкий районный исполнительный комитет – обязуется пожизненно обеспечивать этого человека  всем необходимым.

Предусмотрены два варианта отношений. В первом – получатель ренты остается в своей квартире, за ним на дому на безвозмездной основе ухаживает социальный работник. Гражданину гарантированы оплата коммунальных услуг, проведение текущего ремонта жилья раз в пять лет, при необходимости –  замена сантехники.

Человек получает положенную ему пенсию  и ежемесячную рентную выплату – не менее  двух базовых величин.

 В случае ухудшения здоровья и необходимости постоянного ухода  получатель ренты может быть поселен в дом-интернат.

Второй вариант предусматривает проживание получателя ренты в отдельном помещении повышенной комфортности дома-интерната с круглосуточным медицинским наблюдением и обслуживанием, дополнительными бытовыми услугами.

Гражданин также получает пенсию в полном объеме и рентную выплату. Договором предусматривается организация погребения с учетом волеизъявления получателя ренты.

Решение о заключении договоров ренты принимает Островецкий районный исполнительный комитет.

Что будет с жильем таких людей после их смерти?

– Их квартиры или дома впоследствии переходят в коммунальную собственность:  становятся жилыми помещениями коммерческого или социального пользования, что позволяет компенсировать затраты бюджета на содержание и помощь пожилому человеку.

– Есть ли в нашем районе желающие заключить такой договор?

–  Пока нет – возможно, из-за недостатка информации. Но, как показал эксперимент, проводимый в Минске, пожилые люди заключают такие договора и  получают  гарантию обеспеченной старости и уверенность в завтрашнем дне. К  тому же, как выяснилось в ходе эксперимента, некоторые родственники стали внимательнее относиться к близким  людям. А это – одна из целей социальной политики в отношении пожилых людей.

ЦИФРА

6 000 нетрудоспособных граждан проживает в Островецком районе.

 ________________________

Основополагающий документ

Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов утверждено Постановлением Совета Министров № 112 от 9 февраля 2017 г. 


Актуально

На дату обращения у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для ока­зания ему социальных услуг в Территориальном центре социального обслужива­ния населения в форме обслуживания на дому и домах-интернатах.

Текст: