8 мая – день рождения у Красного Креста

11:50 / 08.05.2018
Оля с детства боялась уколов, но лечила кукол; прививка для нее была самым большим наказанием, но она мечтала стать медиком. Когда  в класс заходила медсестра в белом халате, ее день был испорчен, но ей все равно всегда очень хотелось примерить белый медицинский халат. И мечта сельской девочки осуществилась: после 11 класса она поступила в Полоцкое медицинское училище. Сегодня та девочка Оля  – председатель Островецкой  районной организации Белорусского общества Красного Креста Ольга Иосифовна Рудник.

3.jpg

–   Расскажите, как  и откуда началась история Красного Креста.

 – Во всем мире 8 мая отмечается Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Эта дата не случайна. 8 мая 1828 года родился основатель Красного Креста Анри Дюнан – швейцарский писатель и журналист, который в 1859 году стал случайным свидетелем битвы при Сольферино. Он решил сократить свой путь – и поехал через поле, на котором недавно прошло сражение. Кровь, трупы и еще живые люди – картина, представшая взгляду была устрашающей. И Анри Дюнан  обратился к жителям соседней деревушки с просьбой помочь раненым солдатам, не взирая на то, к какой армии они относятся. Люди помогли   пострадавшим во время битвы – и это были первые проявления волонтерской деятельности.

После возвращения в Женеву Дюнан написал книгу «Воспоминание о битве при Сольферино» и решил сделать все возможное, чтобы в дальнейшем уменьшить страдания солдат.

В 1863 году в Женеве прошла международная конференция, на которой было основано общество Красного Креста. В качестве его эмблемы был выбран швейцарский флаг, на котором цвет красного поля изменили на белый, а цвет бело­го креста –  на красный. 

–  А когда было создано Белорусское общество Красного Креста?

unnamed.jpg

– Его история начинается с 1921 года. В те годы  Белорусское общество Красного Креста  оказывало материальную помощь  и моральную поддержку жителям независимо от их национальности и веры, пострадавшим от войны, неурожаев и иных бедствий, а также всем, которым требовалась  помощь. 
Что касается Островецкой районной организации, то сегодня в ее состав входит 18 первичек,  –  а это свыше 3 тысяч человек. Нашу организацию  возглавляли Галина Семеновна Девятова и Зоя Францевна Золотова. С 2007 года ее председателем являюсь я.

– Какими важными делами занимается Островецкая районная организация Белорусского общества Красного Креста?

– C 8 мая у нас стартует месячник Красного Креста, в рамках которого пройдет множество акций и мероприятий.
Сердце нашей организации  – это волонтеры. Говорят, пока человек чувствует боль – он жив, пока человек чувствует чужую боль – он человек. Это один из принципов нашей работы. Сегодня у нас созданы три волонтерские группы: при клубе «Активное долголетие»; в территориальном центре социального обслуживания населения  – «Прамень»; в центре творчества детей и молодежи  – «Крылья». В каждой школе есть волонтерские отряды. А недавно был создан отряд быстрого реагирования. Без них ничего бы не получилось, ведь один в поле – не воин  и только вместе мы – сила.

У ребят много интересных идей – при поддержке руководителей организаций все они осуществимы. Мы проводим акции и мероприятия, оказываем благотворительную помощь, помогаем пожилым и одиноким. Но если волонтеры работают по плану, то отряд быстрого реагирования действует по ситуации: пропал человек – ищут, кому-то нужна помощь – помогают. К примеру, недавно ребята под руководством Вадима Лебедевича пришли на помощь водителем большегрузов, которые стояли на пункте пропуска «Котловка».
Светлана Кутько, Оксана Свирская, Ольга Климченя, Данута Францевна Чернушевич, Вадим Лебедевич, Олег Драган, Диана Барко –  у этих и многих других волонтеров огромные сердца, добрая душа и они готовы прийти на помощь в любое время. Именно на таких добровольцах и держится наша организация.
Я  благодарна всем, кто помогает нам действиями и материально – ведь все взносы и пожертвования идут только на добрые дела.

IMG_7803.jpg

вводный курс волонтера.jpg

CRW_7732.jpg

htmlimage (17).jpg

htmlimage (13).jpg

1.jpg

IMG_7894.jpg

IMG_5880.jpg

IMG_2213.jpg

87YGZo5_uN0.jpg

3 (1).jpg

1-1.jpg

-076.jpg


Текст: