В Островце появились альпинисты

15:21 / 25.07.2017

Когда мы слышим слово «альпинизм», возникает цепочка ассоциаций, связанных с горами и активным отдыхом.

Но в Островце нет высоких гор… А альпинис­ты есть – в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Правда, не те, которые покоряют горы и отвесные скалы, а те, кто покоряет высотные здания, спасая людей. Они занимаются промышленным альпинизмом.

Давайте с ними познакомимся.

Естественно, познакомиться со всеми сразу не удалось – каждая смена укомплектована людьми, которым знакомы азы спасения на высоте. Как правило, это четыре человека.

Рассказать о промышленном альпинизме («промальпе» – так его сокращенно называют профессионалы) согласились старший помощник начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Владимир Гаманович и командир отделения Александр Сенють.

alp1.jpg

Первые альпинисты в Островце появились 2 года назад, благодаря спасателю Павлу Таруцу – по его инициативе в отделе собралась команда единомышленников, которые, не имея большого опыта, тем не менее, успешно выступали на областных соревнованиях, обходя даже признанных лидеров. Тогда же промальпом заинтересовался и островчанин Александр Сенють.

Путь Александра в службу спасения был извилистым. В его биографии – обучение по специальности техник-электрик в Гродненском технологическом колледже, работа энергетиком, электромонтером, монтажником художественных конструкций. В поисках своего места молодой человек объехал Гродно, Зельву, Минск. А после армии вернулся в родной Островец – и тут, в соответствии с народной мудростью, пригодился: с 2013 года Александр работает спасателем. Однажды попробовав свои силы в промышленном альпинизме, он понял, что его всегда манила высота, – так молодой человек нашел себе не только новое увлечение, но и возможность совершенствовать профессиональные навыки.

Не понаслышке знает, что такое промальп, и Владимир Гаманович – в Островецкий РОЧС молодой человек пришел с хорошим багажом знаний и навыков, в том числе и по высотным работам. Кто знает, может, его первый выезд на пожар во время учебы и стал определяющим – тогда им в 30-градусную жару тогда предстояло победить огонь на 7 и 8 этажах здания.

Молодой человек, по его признанию, выбрал самую мужскую про­фессию – спасать человеческие жизни. После окончания Ко­­мандно-инже­нер­ного института МЧС в Минске Влади­мира распределили в родной Новогрудский район. Здесь он не прос­то ответственно выполнял свой долг, но и активно участвовал в соревнованиях по профессиональному мастерству. Его выступления были успешными как на районном, так и на областном, респуб­ликанском уровнях – Владимир, даже если не побеждал, входил в тройку лидеров. Именно на этих состязаниях молодой человек и «познакомился» с промышленным альпинизмом – а дальше оставалось только совершенствоваться.

Поработав спасателем в Новогрудском РОЧС, Владимир решил продолжить обучение. И в 2016 году, после окончания  командного факультета Командно-инженерного института МЧС, молодой человек пришел в Островецкий РОЧС. Он курирует работу трех районов: Островецкого, Сморгонского и Ошмянского. Если случается пожар жилого дома или гособъекта, Владимир выезжает на место происшествия и руководит тушением. И всегда у него под рукой минимальный набор снаряжения, необходимый для опасной работы на высоте: веревка, перчатки, обвязка, карабины, зажимы, блок-ролики, спусковые устройства.

В 2017 году в Островецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям была создана внештатная служба спасения людей на высоте. Ответ на вопросы, чем это обусловлено и зачем Островцу альпинисты, лежит на поверхности: при строительстве Белорусской атомной станции людям приходится работать на высоте – а там мало ли что может случиться. Тут и понадобятся спасатели-альпинисты. 

Кстати, промышленный альпинизм возник как технология выполнения высотных работ при строительстве, а уже позже его возможности стали использовать в других сферах.

Не только строительство БелАЭС стало определяющим фактором для создания внештатной службы спасения на высотах. Навыки работы альпинистов могут потребоваться при эвакуации людей из многоэтажных домов. Несмотря на наличие у спасателей специализированных автомобилей с лестницами, длина которых превышает высоту семиэтажек, альпинисты придут на помощь в тех случаях, когда, например, машина не сможет въехать во двор.

Пока, как утверждают Владимир и Александр, применять свои навыки работы на высоте в условиях чрезвычайной ситуации им не приходилось. Все их спуски-подъемы и спасение пострадавших проводятся исключительно на тренировках и соревнованиях. Кстати, отрабатывают эти навыки островецкие альпинисты по три раза в месяц, а при подготовке к соревнованиям – ежедневно. Кроме того, элементам промальпа обучают всех рядовых бойцов.

Светлана ФЕДОРОВА.

Текст: