Более 30-ти лет работает Чеслав Солодуха на МПМК-158

16:08 / 12.08.2017
У каждого человека есть причина, по которой он уходит, не проработав в организации и года – или же остается здесь на годы и десятилетия.
Один из тех, кто остался верен  Островецкому МПМК-158 и вот уже более тридцати лет доказывает свою преданность родному предприятию, – оператор растворно-бетонного цеха Чеслав Эдвардович Солодуха.
mpmk2.jpg
– Я – местный, гудогайский, – начинает разговор Чеслав Эдвардович. – Так что в Островце для меня все родное, как и организация, в которой работаю уже 33-й год.
Мужчина пришел в МПМК-158 пос­ле армии трактористом, работал на экскаваторе, бульдозере и вот уже 12 лет «заведует» бетонным узлом. 
– Мне нравится любая работа, – продолжает мужчина. – У каждой – своя специфика, которую нужно освоить, чтобы стать настоящим специалистом. Я с удовольствием крутил баранку, наматывая километры дорог, –  и с такой же охотой прихожу на эту «сидячую» работу. 
В семь часов утра оператор растворно-бетонного цеха уже на месте: в восемь нужно начать загрузку автомобилей-миксеров, которые по очереди подставляют свои пустые огромные «животы» для «заправки» готовым бетоном. В день Чеслав Эдвардович отгружает в среднем 53 куба строительной смеси, количество которой зависит от расстояния, на которое уходят бетоносмесители, – чем ближе стройка, тем больше рейсов они сде
лают.
– Без работы не сижу, – делится оператор РБЦ, – ведь загрузить нужно не только свои машины, но и частные. Теперь много бетона уходит на сенажные ямы в КСУПах, которые делает наша организация. Смешиваем мы разные марки бетона – от 50-го до 400-го.
Зимой, когда стройка замирает – а компрессор не запускается уже при 5 градусах мороза, – Чеслав Эдвардович занимается ремонтом и техобслуживанием  оборудования – чтобы весной, когда начнется сезон, задержек на его звене не было. А случается, по словам мужчины, работать и в оттепель.
МПМК-158 за три десятка лет не раз переживал взлеты и падения. Но Чеслав Эдвардович Солодуха остался одним из немногих, кто не бросил свой корабль, не раз попадавший в шторм. Почему? Просто он, однажды влившись в коллектив, навсегда стал с ним единым целым. 
– Деньги, конечно, важны в нашей жизни, – констатирует старожил одной из старейших организаций района. – Но люди, с которыми ты работаешь, – важнее.

Ольга ХОТЯНОВИЧ.


Текст: