Герой Беларуси, председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко встретился с талантливой молодежью

14:24 / 27.04.2017

Герой Беларуси, председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко встретился с талантливой молодежью

Герой Беларуси, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко встретился с талантливой молодежью и  студентами Гродненского аграрного университета. 

Встреча состоялась в рамках творческого проекта «Курсом лидера», организованного областной научной библиотекой имени Е. Ф. Карского. 

Перед началом диалога Василий Афанасьевич с интересом ознакомился с экспозицией выставки, где были представлены публикации  о нем в СМИ и книгах разных лет. Как рассказали сотрудники библиотеки, готовя  выставку, оказалось не так просто найти публикации. Герой Беларуси –скромный в этом плане человек, громких слов о себе и публичности не любит.  Признался, что некоторых статей о себе, представленных на выставке,  даже не видел. С интересом Василий Афанасьевич посмотрел вместе с присутствующими видеопрезентацию о своем трудовом пути. 

d 035.jpg 

Секрет успеха Героя Беларуси прост. На первом плане у него – работа,  забота о хозяйстве и людях. Любовь к труду заложена у Василия Ревяко с детства.  Родился в Гомельской области в многодетной семье, с  ранних лет помогал родителям. Через всю жизнь пронес в сердце слова матери: «Старайтесь, дети, чтобы не было стыдно перед людьми». И они старались. 

Подтверждение тому – отличные  характеристики Василия Ревяко с  мест учебы, службы в армии. А во время учебы в Гродненском сельскохозяйственном институте, заметив его прекрасные организаторские и хозяйственные способности,  Василия Ревяко  сначала избрали председателем совета студенческого общежития, а затем предложили стать кандидатом в члены коммунистической партии. Немногие из студентов удостаивались такой чести.  Кстати, во время учебы в институте  прожить на стипендию  в большом городе было нелегко, а брать деньги у родителей не позволяла совесть. И  закаленный трудом с детства будущий специалист-аграрий  подрабатывал грузчиком на заводе. 

В колхоз «Прогресс» Гродненского района впервые он попал во время учебы в институте – его направили  на производственную  практику.  В хозяйстве не побоялись назначить молодого специалиста заведующим молочно-товарной фермой. А вскоре МТФ  включили в программу республиканского семинара, который проходил на базе «Прогресса», с участием первого секретаря ЦК КПБ Петра Машерова. Настоящим напутствием для Василия Ревяко стали слова  председателя колхоза Александра Дубко: «Готовься, студент, может, это твой самый главный экзамен в жизни». Результат его оказался судьбоносным для Василия Афанасьевича. Вместе с Машеровым прибыло около ста человек. Первый секретарь внимательно выслушал молодого специалиста  и остался доволен увиденным. А когда Александр  Дубко сообщил, что заведующий фермой студент-практик, Машеров посоветовал подготовить его к работе главным специалистом в хозяйстве. 

Так в 1975 году после окончания Гродненского сельхозинститута Василий Ревяко был направлен на постоянную работу в «Прогресс». Начинал карьеру главным зоотехником, потом – секретарем парторганизации, заместителем  председателя. Александр  Дубко увидел в Василии Ревяко талант руководителя-организатора, человека совестного, трудолюбивого, интеллектуала. Одним из первых шагов на работе стало создание научно-производственной лаборатории для анализа качества кормов. В будущем подобные лаборатории были созданы в ведущих хозяйствах всех районов. 

В 1985 году Василий Афанасьевич был назначен инструктором отдела организационно-партийной работы Гродненского обкома КПБ. В этом же году был избран первым секретарем Мостовского райкома партии. Под его руководством район вошел в десятку лучших в республике. Молодого, талантливого руководителя заметили в ЦК КПБ и направили на учебу в Москву в Академию общественных наук  при ЦК КПСС. 

В постперестроечное время Василия Афанасьевича приглашали на работу в облисполком, предлагали стать гендиректором фирмы, но он  откликнулся лишь на просьбу Александра Дубко,  вернулся  в «Прогресс» на должность первого заместителя председателя хозяйства. 

В 1995 году Василий Ревяко  возглавил уже  СПК «Прогресс–Вертелишки» и  достойно продолжает дело своих предшественников.  1 марта 2006 года указом Президента Василию Афанасьевичу за исключительные  заслуги в социально-экономическом развитии Республики Беларусь присвоено звание Героя Беларуси. 

Сегодня жить и трудиться в СПК «Прогресс Вертелишки» престижно. Здесь работают 45 структурных подразделений:  5 производственных участков, садоводческая бригада, 13 животноводческих ферм и комплексов, кормоцех, предприятие по переработке молока, цех переработки птицы, предприятие убоя скота, колбасный цех, мукомольное предприятие, хлебопекарня, цех первичной обработки пушнины, лесоцех, столярно-художественное предприятие, цех пошива одежды из меха и кожи и другие. Идет постоянное обновление производства, внедрение новых технологий, реконструкция ферм, комплексов. 

В августе 2014 года во время визита на Гродненщину Президент Республики Беларусь  Александр  Лукашенко отметил, что опыт ведения садоводческой отрасли в СПК «Прогресс-Вертелишки»  достоин масштабного распространения. 

Под руководством Василия Ревяко налажено сотрудничество СПК со многими зарубежными государствами. Сам он побывал в более чем 20 странах и из каждой поездки всегда привозил что-либо полезное для внедрения в хозяйстве. 

Центр хозяйства агрогородок Вертелишки, где проживают 3200 человек, –  чистый, уютный, современный, с развитой инфраструктурой. Строится жилье, отменно обустроены детские сады и школа, Дом культуры. В 2014 году введена в строй современная амбулатория.  Ведется постоянное благоустройство поселка. Кстати, отличительная особенность Вертелишек – возле жилых  домов нет хозяйственных построек. По инициативе председателя  для желающих вести подсобное хозяйство жителей созданы необходимые условия в отдалении от жилых микрорайонов,   построены даже кормокухни.  

Жить и трудиться здесь – мечта многих молодых специалистов. Поэтому во время встречи молодежь интересовалась, как можно устроиться на работу в СПК «Прогресс-Вертелишки». 

d 043.jpg 

– В хозяйстве работают 1000 человек, в том числе 168 специалистов, из них 120 – выпускники Гродненского аграрного университета, – отметил Василий Афанасьевич. – Ценим людей инициативных, творческих. 

Проявить себя молодежь может в МТК «Рыдели»,  где по инициативе Василия Ревяко  и ректора аграрного вуза Витольда Пестиса в марте 2017 года открылся новый  учебный научно-практический центр по подготовке  студентов ГГАУ.  

Вопросов к именитому руководителю было много. Рассказал Василий Афанасьевич о своих увлечениях – он ценитель  антиквариата, собирает старинные весы (безмены), самовары. Любит живопись  – в его коллекции около 100 пейзажей.  Впечатлил молодежь рассказ об  утренних велосипедных и вечерних пеших прогулках по родному поселку. 

– Встаю в 6 утра, на велосипеде проезжаю около 10 километров. А вечером люблю прогуляться по Вертелишкам пешком, – делится Василий Афанасьевич. – Из машины не увидишь недочеты, а так знаю, что где нужно привести в порядок.  

Еще в свободное от работы время председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» любит читать книги. Одна из последних прочитанных о Янке Купале из серии «Жизнь замечательных людей».  Пользуясь случаем, сотрудники областной библиотеки пригласили Василия Афанасьевича принять участие в акции “Чытаем разам”. 
Поделился Герой Беларуси с молодежью и секретом успеха. 

– Стараюсь каждый день добросовестно относиться к своим профессиональным обязанностям. Когда работаешь не для галочки, а чтобы сделать  что-то полезное для хозяйства, для людей, тогда все получается. А те руководители, которые считают ежедневный труд почти подвигом, скорее всего не умеют правильно организовать и свою работу, и работу коллектива, – говорит Василий Афанасьевич. 

Инна БЫЧЕК, фото автора

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"


Текст: Главный администратор