Что знает районная статистика и что знаем мы о ней

13:39 / 23.08.2019
Получить достоверную и актуальную информацию о том, как развивается социально-экономическая сфера  района, помогает отдел статистики Островецкого района.

Как изменилась статистика за время ее существования и прибавилось ли у специалистов отдела работы в связи с очередной переписью населения, которая пройдет в конце года, рассказала начальник отдела статистики Островецкого района Светлана Шлыкович.

1.jpg



– Светлана Викторовна, расскажите, чем сегодняшняя работа отдела статистики отличается от той, которую вы выполняли вчера? 

– В централизованных статистических наблюдениях серьезных изменений не произошло. Разве что данные, которые нам ранее предоставлялись на бумажных носителях, сегодня мы получаем в электронном варианте. Кроме того, теперь можно составлять и отправлять статистические отчеты в режиме онлайн.

Кроме сбора централизованной статистической отчетности, наш отдел  занимается  выборочными обследованиями домашних хозяйств и личных подсобных хозяйств сельского населения.

Дважды в год работники отдела проводят выборочное обследование физических лиц в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь – изучают неорганизованный ввоз и вывоз товаров и направленность потоков международного туризма. 

– Приближается очередная перепись населения. Что к этой важной государственной кампании уже сделано в районе?

– Напомню, что перепись проводится, как правило, один раз в десять лет.

Это способ получить ответы на вопросы, связанные с качеством жизни людей: об уровне  их образования, национальном и языковом составе населения, социальном статусе, жилищных условиях. Перепись позволяет определить дефицит или избыток трудовых ресурсов в том или ином регионе страны, указывает на внутренние и международные миграционные потоки.

В Островце уже прошла проверка адресов регистраторами, утвержден план проведения переписи населения. Мы подобрали временный переписной персонал из числа работников организаций и учреждений, определили помещения для размещения стационарных участков. 

3.jpg



– В чем отличие нынешней переписной кампании от предыдущих?

– В этот раз сбор и обработка персональных данных будут автоматизированы. Устный опрос населения проведет специально подготовленный персонал с использованием планшетов.


ВАЖНАЯ ДАТА

Очередная перепись населения Республики Беларусь пройдет с 4 по 30 октября 2019 года.


С ПРАЗДНИКОМ!

Статистическая служба района гордится сотрудниками, которые  много лет посвятили своему делу. Это Мария Михаловская, Валентина Змитрович, Станислава Богатко и  другие.

Поздравляю работников отдела и ветеранов с профессиональным праздником – Днем работников государственной статистики. Желаю здоровья, благополучия в семьях, успехов, стабильности, мира и добра.
Текст:
Фото: Ольга Хотянович