Сравнили цены в "Анастасии" и "Гермесе". А в какие магазины ходите вы?

14:02 / 11.10.2017
1

Районная профсоюзная организация в рамках общереспубликанского мониторинга провела свой контроль цен на продовольственные товары в магазинах Островца.

Цель такого мониторинга – недопущение необоснованного роста цен на товары первой необходимости.

ceny.jpg

Исследование проводилось в магазинах шаговой доступности и крупных торговых сетях – в нашем райцентре были выбраны магазины “Анастасия” и “Гермес”.

Проверены цены на основные продовольственные товары, список которых включал 98 наименований: хлеб, мука, молочные продукты, крупа разных видов, овощи, масло подсолнечное, рыба, яйца, различное мясо, колбасные изделия и консервы…

– Мониторинг цен в магазинах нашего города проводился на протяжении двух месяцев – в августе и сентябре, – подводит итоги председательрайонной профсоюзной организации Ростислав Иванович Бразинский. – Цены изучались в пересчете на килограмм – ведь многие продукты продаются в граммах.

В результате было выявлено, что разбежки в ценах государственных и частных магазинов несущественны и не всегда у частников, как это принято считать, они ниже. К тому же в торговых объектах Белкоопсоюза в последнее время проводится много акций и скидок.

Не следует забывать, что существует такое понятие как сезонность: к примеру, цены на овощи в сентябре были значительно ниже, чем в августе. А в октябре, надо полагать, они будут еще ниже.

Результаты районного мониторинга направляются в Федерацию профсоюзов, где и проводится их дальнейший анализ.

Предполагается, что подобные мониторинги цен будут проводиться  ежемесячно.

Записала Ольга ХОТЯНОВИЧ.


Читай также:

С помощью профсоюзов работникам Гродненской области за год возращено более Br7 млрд

Члены профсоюза могут получить 25-процентную скидку на отдых в оздоровительном комплексе "Нарочь"Компенсируется ли отгул деньгами? 

Оплачивается ли работа в праздничные и выходные дни?

Какими правами обладает работник?

Островецкий райком профсоюза работников АПК добился полной выплаты компенсации в связи с производственной травмой.

Первичные профсоюзные организации предприятий и учреждений Островецкого района помогли своим работникам подготовить детей к школе

Разбираемся в вопросах трудовых отношений


Текст: Главный администратор