В "Вясёлке" состоялось открытие смены

09:27 / 08.08.2017
2

vysel.jpg

Оздоровительный лагерь пионерского актива и детских общественных организаций “Вясёлка” встречал в минувшие выходные взрослых, которые приехали сюда, чтобы еще раз убедиться: скучать их детям здесь некогда.

“Мама, у нас в субботу открытие смены. Вы же с папой приедете?!” – таких безапеляционных приглашений  от ребят своим родителям, в том числе и мне, накануне праздника прозвучал не один десяток.  Как вы думаете: могли мы оставить без внимания это приглашение или посвятить его чему-то другому? Конечно, нет.

Подъезжая к Гудогаю, наша машина влилась в автовереницу, которая, как оказалось, двигалась в направлении Дайновки – здесь, на базе детского оздоровительного лагеря “Ласточка” нашла “приют” “Вясёлка”.

Часто дети, ожидая приезда родителей, встречают их у ворот или “дежурят” на телефоне. Нашим же некогда было “мониторить” дорогу: вместе с вожатыми они с трудно скрываемым волнением сновали туда-сюда, словно муравьи: доносили реквизит в актовый зал, попутно повторяя слова выступления и репетируя какие-то движения, завершали сценический образ и поправляли прически, давали наставления друг другу  одним словом,  готовились к творческой встрече самых дорогих людей, по которым за три дня уже успели соскучиться.

Казалось бы, что можно сделать за три дня, кроме как познакомиться и обвыкнуться? Оказалось, многое.

Заводные воспитатели-ведущие, флешмобы, танцы, песни, игры, шутки, видеорепортажи, вожатские сюрпризы для воспитанников, теплая дружеская атмосфера – даже взрослые подпевали и подтанцовывали, сидя на стульях. В этом карнавале творческих номеров и креатива родители познакомились с “вясёлковцами”, узнали, чем занимаются их дети в лагере, как шалят, о чем мечтают и  как раскрывают свои таланты.

“Мы тоже хотим к вам в лагерь”, “Вот бы дети на работу за нас походили, а мы бы отдохнули”, “Спасибо! Как с такими вожатыми не отдыхать!” – благодарили родители.

vysel1.jpg

После этой встречи лишними были бы расспросы типа “Ну как вам здесь ?” 

Когда ехали сюда, задавали себе один вопрос: смогут ли полюбить и принять нас эти мальчишки и девчонки? – сказала, завершая программу, начальник лагеря Светлана Кутько.  За эти три дня мы стали настоящими друзьями – а большего не нужно, чтобы отдых удался.

Восемнадцать дней пролетят быстро, а вот яркие впечатления у наших детей точно останутся до следующего года, когда их снова позовет “Вясёлка”.

vysel2.jpg

Рита ДРЕМО,

фото из архива ОЛ “Вясёлка”.

Текст: